18 января 2019, 13:25
0 1442
0
0

Бюджет и способы уборки снега обсудили на внеочередном заседании гордумы

Бюджет и способы уборки снега обсудили на внеочередном заседании гордумы

В пятницу, 18 января состоялась внеочередная сессия Пензенской городской Думы. На повестку дня вынесли вопрос по внесению изменений в бюджет города на 2019 год, а также снежный коллапс, произошедший 15 января.

Докладчиком по теме бюджета города по традиции была Начальник Финансового управления города Пензы, Ольга Завьялкина. Она внесла предложение по увеличению доходной части бюджета на 915 млн 903 тысячи рублей. Завьялкина уточнила, что это будут безвозмездные поступления. Далее докладчица подробно разъяснила на какие направления пойдут бюджетные средства.

Из областного бюджета будут выделены средства на софинансирование строительства объектов: 94 млн рублей на строительство школы в шестом микрорайоне Арбеково, В том же микрорайоне будет строится дорога, на строительство которой пойдет 5 млн рублей.  Еще одна школа в том же районе, которая будет построена на условиях софинансирования с федеральным бюджетом получит 339 млн рублей.  Начальник Финансового управления уточнила, что учебное учреждение планируют полностью построить в 2019 году. 383 миллиона рублей бюджетных средств пойдет на строительство школы в третьем микрорайоне Арбеково. Строительство объекта завершится в 2020 году. 73 миллиона рублей выделяется на покупку детского сада на улице Зеленодольской.

Таким образом, доходная часть бюджета по результатам изменений составит 12 миллиардов 611 миллионов рублей.

Депутаты в единогласном порыве приняли предложенные Ольгой Завьялкиной изменения и перешли к следующему вопросу повестки.

Снежный плен

Вторым докладчиком стал заместитель главы администрации города Денис Леонтьев. Темой выступления- борьба пензенских коммунальщиков с непредвиденным снегопадом, который накрыл Пензу с 15 на 16 января.

По данным синоптиков, за пару дней снегопада выпало 16 мм осадков, что приравнивается к 16 сантиметрам снега. Месячная норма осадков составляет 38 мм, на сегодняшний день этот показатель уже превышен и составляет 41 мм или 108 % от месячной нормы.

«Для уборки города была задействована вся техника, которая имеется. Люди и машины работали в круглосуточном режиме», - отметил заместитель главы администрации.

Несмотря на воодушевляющую речь докладчика, который сообщил, что в городе не произошло транспортного коллапса и аварий с летальным исходом, а также привел впечатляющие цифры по потраченным на восстановление безопасности дорог реагентам, депутаты Пензенской городской Думы не оценили стараний дорожных служб. Комментарии и вопросы посыпались на Леонтьева со всех сторон.

Так, депутат Виктор Малых поинтересовался, почему не производится очистка снега в частном секторе. Интерес к данной теме выразил депутат десятого округа Михаил Шленчик, отметив, что в районе Цыганского поселка транспорту проехать невозможно в принципе. «Если про город можно сказать, что движение восстановлено, то поселок стоит мертвый».

Депутат Олег Шаляпин поинтересовался, куда увозится снег из города. Денис Леонтьев сообщил, что в Пензе есть два санкционированных полигона на улицах Гагарина и Перспективной, а также активно работает снегоплавильная станция.

Отдельной темой стало оснащенность Пензы снегоуборочной техникой. Депутаты интересовались, сколько средств необходимо выделить на закупку дополнительных снегоуборочных единиц.

Казалось, шквал вопросов невозможно будет остановить… Но в связи с предстоящим семинаром Николай Тактаров сообщил о завершении встречи. Резюмируя, глава города Пензы отметил, что все познается в сравнении. С каждым годом количество снегоуборочной техники растет, и администрация делает все возможное для наведения чистоты на дорогах.

Фото:http://pgduma.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.