27 января 2016, 06:00
0 3952
0
0

Белозерцев преуспел в пиаре. Губернатора полюбили СМИ

Белозерцев преуспел в пиаре. Губернатора полюбили СМИ

Компания «Медиалогия», анализирующая российские СМИ, подготовила новый рейтинг популярности региональных политиков по итогам прошедшего 2015 года. Несмотря на то, что почти все «первые лица» пензенского региона появились в медиа пространстве недавно, они успели набрать немало очков. Новый глава региона даже приблизился по популярности к экс-губернатору Василию Бочкареву.

Бочкарев vs Белозерцев: кого больше любит пресса?

В рейтинге губернаторов Приволжского федерального округа Иван Белозерцев – новичок, и имеет серенькую пометку «new». Но, несмотря на это он уверено занял седьмое место из 14 возможных. Расположившись аккурат между губернатором Саратовской области Радаевым и главой Ульяновской области Морозовым. А во всероссийском рейтинге Ивану Белоцерцеву досталось 43-е место из 85. Неплохо для начала?

Так как нельзя сравнить позиции Белозерцева с прошлогодними, обратимся к другому сравнению, более интересному. Смог ли он «допрыгнуть» до популярности Василия Бочкарева?

По итогам 2014 года Василий Кузьмич занимал 48-ю строчку из 85-ти. Прибавив с 2013 года целых шесть пунктов:

А среди глав регионов Приволжского федерального округа г-н Бочкарев получил 9-е место из 14-ти.

Результаты обоих губернаторов – и старого, и нового оказались схожи. Однако медийный индекс больше у Белозерцева  – 30597 против 16885 у Бочкарева:

И, несмотря на то, что Иван Белозерцев был избран совсем недавно, его позиции лучше предыдущего губернатора.

Дума проиграла войну пресс-служб мэрии: Кувайцев  посередине, Савельев – в хвосте

Виктор Кувайцев также расположился в середине рейтинга мэров Приволжского федерального округа и занял шестое место из одиннадцати. Его медиаиндекс составил 1 838,56. Что же, пресс-служба нового мэра старается не зря, заваливая нас десятком информационных поводов ежедневно. Лучший результат в рейтинге мэров показал чебоксарский градоначальник Алексей Ладыков с индексом 9 814,68. А аутсайдером рейтинга стал мэр Ульяновска Алексей Гаев, набравший индекс всего 304,94.

А вот Валерий Савельев, избранный главой Пензы после ухода с этого поста Виктора Кувайцева, пока не набрал такой популярности. Он смог занять только двенадцатое место из четырнадцати. Эксперты считают, что такой результат вполне логичен. Ведь первое время пиаром нового главы Пензы заниматься было некому – Татьяна Резепова ушла за Виктором Кувайцевым в мэрию, а сам Савельев фигура не публичная. Валерий Петрович совсем недавно завел твиттер и стал заметен в социальных сетях. Эксперты делают ставку, что второй градоначальник обязательно еще догонит первого по медийной активности. Ну или хотя бы догонит и оттвитит.

Справка

Впрочем, в начале 2015 года Виктор Кувайцев также уступал тогдашнему мэру Юрию Кривову. бывший глава администрации занимал 6-е место, а глава города - 9-е. Но со временем их позиции выравнялись. Например, в июне оба градоначальника занимали 6-е место, а в июле Виктор Кувайцев уже обогнал своего предшественника, заняв пятое место, против седьмого у Юрия Кривова. Именно тогда, видимо, бывший глава города и закалился в медийной борьбе, став сильным и заметным игроком в информационном поле.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.