18 октября 2017, 06:00
0 3445
0
0

«Желдорипотека» заваливает суд исками в отношении Пензенского правительства и минфина

«Желдорипотека» заваливает суд исками в отношении Пензенского правительства и минфина

В арбитражном суде Пензенской области зарегистрированы очередные заявления продавца квартир в ЖК «Дворянский». Истец требует взыскать с ренионального правительства и минфина в общей сложности еще 15 млн. рублей.

Дочерняя компания РЖД - ЗАО «Желдорипотека», 7 лет назад продавшая зажиточным пензенцам выдаваемые за элитные, но, как позже оказалось, недоброкачественные апартаменты в ЖК «Дворянский», не чувствует за это вины. Продавец не отрицает, что недостатки в квартирах есть (слишком уж много их выявили эксперты, начиная от трещин в стенах, заканчивая перегибами плит перекрытия), но уверен, что они возникли из-за ошибок в проектной документации и при проведении строительно-монтажных работ, а, следовательно, вина за изъяны лежит на государственных инстанциях Пензенской области. В конце концов, они же вели стройнадзор, принимали дом в эксплуатацию и ставили под всем этим свои закорючки. Такую позицию «Желдорипотека» высказывала в комментарии Первому пензенскому порталу еще в начале года.

Поэтому «дочка» РЖД, которую в судебном порядке вынудили выплатить компенсацию за некачественные квартиры в «Дворянском» уже не одному покупателю, перевыставляет убытки на правительство Пензенской области и минфин. 13 октября появилось аж три подобных заявления на общую сумму около 15 млн. рублей. Столько с «Желдорипотеки» взыскали покупатели Нугзаров, Геращенко и Манзуров. Сначала в районных судах Пензы, а затем и в Пензенском областном суде.

- Считаю, что у «Желдорипотеки» нет шансов взыскать ущерб с правительства и минфина Пензенской области, поскольку данное требование основано на нормах о внедоговорной ответственности, в то время как спорные квартиры «Желдорипотека» приобрела на основании договора с «Артстроем» (ООО «Артстрой» - застройщик «Дворянского», находится в стадии ликвидации – прим.ред.), - считает адвокат Павел Плешаков. – Тот факт, что «Артстрой» ненадлежащим образом выполнил свои договорные обязательства, передав имущество ненадлежащего качества, дает «Желдорипотеке» право взыскивать ущерб с «Артстроя», основываясь на нормах о договорной ответственности. Нахождение «Артстроя» в процедуре банкротства влияет лишь на форму обращения: вместо искового заявления необходимо обращаться с требованием о включении в реестр требований кредиторов. После получения статуса кредитора «Желдорипотека» будет иметь возможность поставить вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, которые всем известны («Артстрой» – дочерняя компания холдинга SKM ), и за их счет возместить причиненный ущерб.

Напомним, первой возмещение за недостатки в своей «трешке» в «Дворянском» получила с «Желдорипотеки» покупательница Махонина. Ее претензии признали обоснованными две первых инстанции, правда, уменьшив сумму взыскания с 22 до 15 млн. рублей. «Желдорипотека» выплатила компенсацию и перевыставила ее на правительство и минфин Пензенской области. Но пока безрезультатно – дело «заморожено», так как третья инстанция, Верховный суд, направила дело Махониной и «Желдорипотеки» на пересмотр в нижестоящие суды. Очевидно, что, если Пензенский областной суд откажется от своих предыдущих выводов в пользу покупательницы, то ей придется вернуть средства «Желдорипотеке», а «счет» правительству на «махонинские» 15 млн. рублей аннулируется.

Мы направили запросы в пензенский минфин и в ЗАО «Желдорипотека», чтобы они прокомментировали свою позицию в связи с новым исками.

Будем держать вас в курсе событий.

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.