13 октября 2016, 06:00
3 3361
0
0

За державу обидно, а за «варламовых» - нет. За что российский блогер «наехал» на пензенцев

За державу обидно, а за «варламовых» - нет. За что российский блогер «наехал» на пензенцев

«Человек-блог» Илья Варламов снова прошелся по пензенским реалиям на своей странице в ЖЖ. Никак парень не успокоится и все копошится в истории с исландской «мадамой», которая немного полежала на больничной койке в шестой городской больнице и травмировала свою нежную психику.

В заметке от 11 октября, иронично названной «За державу обидно», блогер недвусмысленно намекает, кем он считает людей из пензенского минздрава.

Заметка начинается со слов «Ну что, сегодня играем в традиционную российскую игру «Оправдай муд$ка», известную также как «Свинья грязь найдет»!». Кого имеет ввиду Илья Варламов под свиньей, вначале не совсем понятно. Хотя, честно, первая ассоциация не на пользу автору. Но человек, который только и делает, что «выжигает пороки сатирой», имеет ввиду не себя. Свиньей он условно называет Ханну Рун, которая написала у себя в Исландии про проблемы в пензенской больнице, чем вызвала гнев некоторых комментаторов. Варламов именует их защитниками врачей, медсестер, больницы, города, здравоохранения. Блогер как будто говорит - вы считаете Рун свиньей, а сами пошли не по тому пути, нападая на нее, вы защищаете не достойных людей, а муд$ка (или муд$ков).

Вот не может Илья понять, почему защищают? Для него-то все очевидно - тут белое, там черное, тут страдающая героиня, там муд$ки из Пензы. Хотя о чем это мы..Он что ж максималист что ли какой в свои 32 года? Или может у него линейное мышление?

Собственно, вот, о чем мы. Нет, мы не любим популистстких тезисов и защиты «хоть плохого, но своего». Но мы любим объективность и обратную связь. Поэтому узнали мнение у второй стороны конфликта по каждому пункту недовольства танцовщицы - главврача клинической больницы имени Захарьина Дмитрия Юрьевича Зиновьева. В качестве первоисточника критики в адрес его учреждения выступил перевод статьи для исландского издания Pressan, размещенный на сайте varlamov.ru.

В начале статьи мы видим соображения Ханны Рун, что, находясь в пензенской больнице, она была уверена, что ее усыпят и разберут на органы для продажи. Как говорится, просто положим это здесь.

А поговорить?

«Приблизительно в три часа ночи я проснулась от ужасной боли в груди. Неважно, лежала ли я, сидела, стояла – боль только усиливалась», – вспоминает Ханна. – «И, наконец, дошло до того, что мне казалось, будто бы меня били в грудь ножами, а раны посыпали солью. Терпеть такую боль было невыносимо. Я не могла больше стоять на ногах, я просто лежала на полу и корчилась в муках».

Тут пока отечественная медицина ни при чем. Девушке стало больно, острая боль в груди и, как пояснил на брифинге во вторник Дмитрий Зиновьев, в животе. Ханна долго отказывалась обращаться к медикам, но потом она сдалась. За девушкой выезжает карета «Скорой помощи», которая везет ее в одну из городских больниц. Там ей делают «неизвестный» укол и отправляют в «шестую городскую».

«Вот тут-то и начался настоящий ужас. Поначалу из-за интенсивной боли Ханна не обращала особого внимания на то, что происходило вокруг неё, в памяти отложились лишь угрюмые медсестры в белых халатах, тапочках и шапочках», - пишет исландское издание.

Стоит отметить, что человек склонен смотреть на мир сквозь призму собственного настроения. Так счастливый человек радуется дождю, а чем-то огорченного этот же дождь вгоняет в депрессию. Человек с острыми болями априори радоваться ничему не может.

Кроме того, девушка пожаловалась, что ее никто не спрашивал и ничего не говорил перед уколами. Что ж, в это можно поверить. Но лучше взглянуть с позиции доктора. У него на кушетке лежит скрючившаяся от адской боли пациентка, явно плохо понимающая по-русски. Знание языков в список обязанностей врача не входит. Получается, что доктор вместо галантных расшаркиваний приступил непосредственно к оказанию помощи.

«Наволочные» метаморфозы

Подушка, которую показала своим соотечественникам Ханна Рун, тоже оказалась «с гнильцой». На снимке видно, что она лежит на свежем белоснежном белье и сильно дисгармонирует с ним. Дмитрий Зиновьев заявил, что постельное белье застилают перед «заселением» пациента персонально для каждого. А приезжает оно всегда однотонное и в пакетах, как в поездах дальнего следования.

«Постельного белья с рисунком у нас в больнице нет и не было», - сказал журналистам во время брифинга главврач. - «Но пациентам не запрещается приносить из дома свое. Вероятно, эта наволочка принадлежит кому-то из них, но никак не больнице».

В Интернете начали появляться разоблачения снимков Ханны Рун. Кто-то считает, что фотографии ей не принадлежат. Однако анализ свойств исходных снимков, взятых с сайта танцовщицы, показал, что все они сделаны на одну и ту же камеру мобильного телефона. 

А ремонт как же?

Если быть откровенным, то отделение больницы имени Захарьина выглядит не самым лучшим образом. Однако заметно, что ведется ремонт, часть палат уже приведена в божеский вид. Дмитрий Зиновьев отметил, что для капитального преображения больницу придется закрыть полностью, а это невозможно, поэтому ремонтируют мобильно.

«Мы в сутки принимаем 250 человек», - сказал медик. - «Физически не можем закрыться на ремонт. Вы представляете, в какую сумму обойдется капитальный ремонт всего здания? Нам только приемное отделение встало в 40 миллионов рублей! Сейчас ведется перманентный ремонт своими силами. Ремонт одной палаты занимает три недели. Закрыть даже одно отделение мы не можем».

Честности ради стоит отметить, что приемное отделение больницы выглядит в лучших традициях иностранных медицинских сериалов. Отделение гнойной хирургии тоже приобрело вполне презентабельный вид после ремонта.

После всех обследований и анализов доктора поставили диагноз иностранке, о чем ее уведомили.

«По-русски она говорила плохо, поэтому нам пришлось общаться с ней на смеси русского и английского, а ей с нами - на смеси английского и русского», - отметил Дмитрий Зиновьев. - «Мы несколько раз сообщили ей диагноз и убедились, что она нас поняла. Ни о какой операции речи не шло. После этого мы сообщили пациентке, что готовим выписку и попросили дождаться бумаг».

Побег из «преисподней»

Следующей ночью исландская танцовщица сбежала из больницы, так и не забрав выписной лист. Как она пишет на своем сайте, ей даже дома казалось, что врачи придут за ней и уволокут в больницу резать на органы. Видимо, госпожа Рун представляет российскую медицину в виде злобных мясников в белых халатах, которые режут пациентов без наркоза. Ну что-то вроде медведя с водкой.

Запросто причиной побега могло стать нежелание платить за услуги врачей. Все дело в том, что в западных странах комплекс оказанных услуг обошелся бы пациенту как минимум в полторы тысячи евро. Эту цифру озвучил Дмитрий Зиновьев, опираясь на собственные подсчеты.

Есть еще одна загадка в этой истории - полуторамесячный разрыв между событием и публикацией - в больницу Рун попала 22 августа, а заметка увидела свет 4 октября.

Фото: скрин с youtube.com

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    15 ноября 2016, 1:11

    Оценка:

    и вы туда же андрюша - встали на защиту родного минздрава... рекомендую посетить любую больничку в израиле или германии... так, для общего развития что-бы понять где мы и где они...

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • н

    16 октября 2016, 11:32

    Оценка:

    в себя приходила)

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • 6 больница

    14 октября 2016, 8:05

    Оценка:

    6 больница ужасная как и врачи в ней.у подруги неделю не могли найти аппендицит.лечили уколами анттбиотика.тоже предлагали разрезать и посмотреть что у нее болит.потом выписали домой.а из дома на скорой повезли в 5 больницу.там то аппендицит и вырезали. Когда уже осложнения начались.
    в целом с медициной у нас большие проблемы.как в городе так и в стране в целом

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет