10 июня 2017, 14:56
0 2141
0
0

«Вы решаете, что здесь будет, а мы готовим документы». Жители трех районов поговорили с Гришиным о ремонте своих дворов

«Вы решаете, что здесь будет, а мы готовим документы». Жители трех районов поговорили с Гришиным о ремонте своих дворов

Утро субботы, 10 июня, началось для жителей ГПЗ, Арбекова и Терновки с общения с соседями, бурного обсуждения и визита чиновников. Первый пензенский портал посмотрел, как на самом деле происходит ремонт дворов в Пензе по приоритетной национальной программе.

Самыми дружными и оперативными оказались жители улицы Ново-Казанской. У них уже готов дизайн-проект преображения двора. Люди рады, что их дома выиграли в конкурсе и вошли в программу «Формирование комфортной городской среды». Они активно включились в обсуждение, как лучше благоустроить двор.

Эта программа стартовала в нашем регионе в 2017 году и рассчитана на пять лет. Попасть в нее и получить ремонт двора за бюджетные деньги было не так-то просто. Для этого надо было составить заявку и победить в конкурсе. В итоге из 149 заявок, поступивших на конкурс, отобрали 35 дворов. По словам начальника управления ЖКХ Андрея Гришина, смотрели в первую очередь на количество жильцов во дворе и отсутствие задолженностей.

Грубо говоря, совсем скоро во дворах начнут класть асфальт, установят лавочки и урны, а также новое освещение. Жители Ново-Казанской долго обсуждали, как им лучше воспользоваться «свалившимися на голову» благами. Несколько раз консультировались с чиновниками – сотрудниками Железнодорожной администрации и даже главой Олегом Денисовым. Вопрос серьезный, но в итоге длительных споров и обсуждений удалось договориться.

Оформить решение жильцов помогла подрядная организация, которая нарисовала готовый эскиз, в котором учтена площадь двора, отдельных дорожек и проездов, расстояние между объектами освещения и прочие тонкости. Сегодня жители улицы Ново-Казанской уже рассматривали готовый дизайн-проект и остались довольны. Он ляжет в основу сметы, которая необходима, чтобы составить документацию на торги. Через госзакупки будут заключать договоры с организациями, которые воплотят проекты и эскизы в реальность.

«Я заказчик работ, управление ЖКХ будет играть торги и искать подрядчика. Но что здесь сделать, и чего вы хотите, знаете только вы. А мы вам помогаем, подсказываем, готовим документы», - говорит начальник Управления ЖКХ Пензы Андрей Гришин жильцам, которые вышли обсудить ремонт своего двора. По его словам, первые торги пройдут примерно через полтора месяца.

Быстро договориться и принять решение получается не везде. К примеру, на улице Рахманинова будущий ремонт вызвал серьезные споры между соседями. В большом дворе, вокруг которого стоят целых три панельные многоэтажки, у каждого жителя свое мнение. Инициативу взяли на себя старшие по домам, они обсудили все, что услышали от жильцов и попытались прийти к некому соглашению. Сегодня приехал выслушать их проблемы и пожелания глава администрации Октябрьского района Евгений Гусейнов. Активные жильцы рассказали ему, что необходимо не только положить новый асфальт, но и найти под старым ливневку, которую закатали много лет назад. Кроме того, часть дома хочет, чтобы во дворе появился шлагбаум. В итоге, жильцы включат свои пожелания в проект и определят, где точно нужно класть асфальт, а где нет, и что еще необходимо сделать во дворе.

Жители улицы Экспериментальной тоже смогли увидеть готовый эскиз, но его придется дорабатывать. Вопросы возникли только по поводу мест на парковке – делать больше или меньше.

- Дорога, которую мы сделаем включает в себя борты, люки, фрезеровку, бордюры, удобные подъезды к домам… У меня есть дизайн проект, каким образом он составлялся? Меня вы вероятно видите первый раз, и это правильно. Основная цель в том, чтобы люди сами сказали, что им нужно сделать. Конечно не без нашей помощи, к вам уже приходил человек, с которым вы обсуждали дизайн-проект. Хоть и с нашей помощью, но вы решили это сами. Потому что как часто бывает. Мы говорим: сделаем вам здесь дорогу. А люди говорят – она нам здесь не нужна! В этой программе, как жители скажут, так и будет.

Затем господин Гришин рассмотрел с жильцами получившийся эскиз. Потом утвержденный вариант разместят на информационном стенде во дворе, чтобы жители смогли контролировать ход выполнения работ. В первую очередь внутри двора сделают тропинки, территорию перед домом Экспериментальная 7а заасфальтируют, сделают подъезды к домам… Жильцы внесли новые замечания в получившийся дизайн-проект. Вероятно, ремонт скоро начнется и здесь. Кстати, в соседнем дворе, на улице Экспериментальной, 10, год назад по программе «Мой двор» поставили красивую новую детскую площадку, которая сильно отличается от той, что стоит на Экспериментальной,7. Разница до и после хорошо видна на фото:

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.