10 февраля 2020, 11:27
0 991
0
0

Вместе в цифровое будущее: конкурсная работа пензенской журналистки стала двухсотой от Поволжья

Вместе в цифровое будущее: конкурсная работа пензенской журналистки стала двухсотой от Поволжья

Более 200 работ поступило от журналистов и блогеров Поволжья на IХ конкурс «Вместе в цифровое будущее», организатором которого выступает «Ростелеком» в партнерстве с корпорацией NEC – АО «НЭК Нева Коммуникационные Системы».

Автором двухсотого материала «Как в Пензенской области будут выращивать кадры для цифровой экономики?» стала журналист ГТРК «Пенза» Инесса Романова. В передаче «Город говорит» на канале «Россия 24. Пенза» журналист беседует с начальником управления цифрового развития, информационных технологий и связи Алексеем Костиным. Гость студии рассказывает зрителям о новых вызовах в ИТ-сфере и преимуществах цифровизации для экономики.

Инесса Романова, журналист ГТРК «Пенза»:

«В конкурсе “Ростелекома” я участвую впервые. Для меня это – возможность проверить свои силы и поучиться у коллег со всей страны. В нашей студии мы часто рассказываем о цифровизации, потому что за высокими технологиями – будущее. Но как воспитать кадры для этой сферы? Тема создания целой экосистемы поддержки кадров для цифровой экономики, в том числе и через систему специальных грантов для учителей математики и информатики, стала центральной в моем интервью».

От Пензенской области на конкурс поступило больше двадцати работ. Наиболее популярна у представителей СМИ номинация «Радио и телевидение», «Интернет-СМИ и информационные агентства».

Конкурс «Вместе в цифровое будущее» призван привлечь внимание журналистов и блогеров к теме инновационных разработок и сервисов, их использования в различных сферах жизни общества. Для участия необходимо подать заявку на сайте smi.rt.ru до 31 марта 2020 года.

Принимаются материалы, опубликованные или вышедшие в эфир в СМИ и социальных сетях с 1 апреля 2019 года по 31 марта включительно. Направления – печатная пресса, радио и телевидение, интернет-СМИ и информационные агентства и социальные медиа. Участники могут подать заявки в три специальные номинации. Компания NEC оценит работы по 5G, «Ростелеком» поддержит материалы по теме «Кибербезопасность». Еще одну номинацию – «Цифровая экономика» – в этом году учредил портал «Будущее России. Национальные проекты» ИА ТАСС.

Итоги регионального этапа конкурса будут подведены в мае, федерального – в июне. Победители конкурса отправятся осенью 2020 года в Японию в штаб-квартиру партнера конкурса – компании NEC.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.