14 апреля 2021, 12:00
0 1182
0
0

Владимир Вдонин поддержал инициативу о присвоении Пензе звания «Город трудовой доблести»

Владимир Вдонин поддержал инициативу о присвоении Пензе звания «Город трудовой доблести»

Об этом рассказали в пресс-службе Законодательного Собрания Пензенской области.

Депутат Законодательного Собрания Владимир Вдонин, поддержавший кампанию по присвоению Пензе почетного звания «Город трудовой доблести», рассказал о трудовых буднях фабрики «Маяк» в годы Великой Отечественной войны.

31 июля 1942 года на собрании коллектива предприятия было принято решение: «За выполнение производственных заданий – драться как на фронте!». В кратчайшие сроки было освоено производство папиросной бумаги и ряда важных изделий для фронта.

«Работники фабрики-мужчины уходили воевать. Коллектив проводил на фронт лучших своих тружеников, ушли на фронт сеточники, рольщики, каландровщики, кочегары. Эти профессии традиционно считались сугубо мужскими до тех пор, пока не началась война. Славные женщины фабрики, заменившие мужчин, совершали трудовые подвиги, равные подвигам их мужей и братьев на фронте. Они работали по полторы-две смены, осваивали смежные профессии, в том числе и мужские. Только благодаря самоотверженному труду всего коллектива фабрика «Маяк революции» ежемесячно перевыполняла государственные задания. Все было слито воедино: и горячее стремление приблизить день Победы и по прежнему держать на высоте добрую славу «Маяка», - рассказал депутат.

На фронтах Великой Отечественной войны героически сражались более 500 «маяковцев». Михаил Простов отважно воевал в партизанской бригаде К. Заслонова, Виктор Казичкин прославился как блестящий летчик-истребитель, командир 234 штурмовой авиадивизии Иван Дельнов ушел из жизни в 1943 году, повторив подвиг Гастелло.

Защищая Родину, погибли 134 работника фабрики. Недалеко от предприятия установлен памятник, на котором выбиты их имена.

Фото: https://zspo.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.