2 марта 2017, 16:10
0 4308
0
0

Ветеран ФСБ Александр Тузов нашел 200 загадочных могил в Ахунском лесу

Ветеран ФСБ Александр Тузов нашел 200 загадочных могил в Ахунском лесу

По словам господина Тузова, последнее захоронение появилось среди столетних сосен 28 февраля 2017 года.

Судя по очередному видео, снятому журналистом и редактором портала Penza-Post, количество могил в Ахунском лесу продолжает стремительно расти. Свежие деревянные кресты и венки прибавляются с каждым днем. На сегодня, по словам Александра Тузова, за забором кладбища насчитывается более 200 могил. Самое свежее захоронение – от 28 февраля 2017 года. Между тем, незаконные захоронения подбираются к детскому туберкулезному диспансеру.

Напомним, что 6 февраля 2017 года прокурор Пензенской области Наталья Канцерова на итоговой пресс-конференции сообщила, что данные захоронения являются незаконными: несколько могил выходят за границы территории кладбища. Прокуратура по итогам проверки обратилась в суд еще летом 2016 года. Согласно решению Железнодорожного районного суда (судья Тарасова И.Г. - прим. ред.), от 23 ноября 2016 года, требования прокурора о признании незаконным бездействия, выразившегося в ненадлежащей организации мест захоронения были удовлетворены. Однако, представители мэрии решили обжаловать решение районного суда в высшей инстанции и подали апелляционную жалобу в областной суд. В свою очередь областной суд оставил решение районного без изменения. Оно вступило в законную силу 2 февраля 2017 года. Согласно решению теперь уже областного суда, администрация города Пензы предоставляет землю под захоронения в Ахунском лесу жителям города Пензы незаконно.

В соответствии с Постановлением администрации г. Пензы от 30 декабря 2011 г. N 1621/3 «О внесении изменений в некоторые постановления главы администрации города Пензы» на Ахунском кладбище было запрещено новое захоронение всех категорий лиц. Исключение в данном постановлении сделано для жителей Ахун и Сосновки, чьи родственники уже были захоронены на указанном кладбище. Проще говоря, при наличии места, в ту же самую могилу можно захоронить еще одного человека. Однако те могилы, которые появились за забором Ахунского кладбища – свежие и выходят за его пределы. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что территория, на которой появились незаконные захоронения, относится к городским лесам и была передана муниципалитету в 2005 году, согласно постановлению главы администрации города Пензы от 15 марта 2005 г. № 345 «О принятии в ведение муниципального образования г. Пензы городских лесов, расположенных в пределах городской черты». Кроме того, по результатам проверки прокуроры пришли к выводу, что данный земельный участок не поставлен на кадастровый учет. Теперь пензенская мэрия обязана оформить его надлежащим образом до 31 декабря 2018 года. Однако вряд ли это остановит рост числа могил за забором Ахунского кладбища, который кто-то аккуратно разобрал, чтобы было удобно копать все новые незаконные могилы.

Фото и видео Александра Тузова

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.