10 апреля 2020, 06:00
0 1750
0
0

«Вам письмо» – как работают пензенские волонтёры на фронтах коронавируса

«Вам письмо» – как работают пензенские волонтёры на фронтах коронавируса

Всероссийскую акцию «Мы вместе» организовали Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» и Общероссийский народный фронт. Добровольцы приносят пакеты с продуктами и лекарствами тем, кто из-за пандемии коронавируса вынужден оставаться дома. Это пенсионеры, граждане с хроническими заболеваниями, инвалиды.

С 9 апреля в пакеты с продуктами положат письма. Их написали школьники и студенты, чтобы поддержать изолированных пензенцев. Находиться в четырёх стенах нелегко, поэтому в своих посланиях молодые люди призывают набраться терпения и выдержать испытания.

«Дорогой друг! Сейчас мы живём в очень непростое время для всего человечества, над нами нависла невидимая угроза. Сейчас идёт «война», в которой не взрываются бомб, не летят пули, не рушатся дома и города, но гибнут люди. Я понимаю, что находиться в самоизоляции очень трудно, но нужно осознавать, что это жизненно необходимо», - пишет студент 2 курса Сергей Коса.

Как сообщила координатор волонтёров-медиков Марина Чарыкова, каждый день им звонят до 50 человек. И, так как всё больше людей обращаются с вопросами по новым социальным мерам, проблемам трудоустройства, скоро штаб запустит новый проект по оказанию юридической помощи. Также студенты медицинских вузов будут обзванивать пожилых людей, узнавать их самочувствие и передавать сведения их лечащим врачам.

За психологической помощью к волонтёрам обращаются особенно часто, поэтому штаб организовал акцию «Мы с вами». «Письма добра» написали и сами волонтёры. В них они напоминают, куда можно обратиться за помощью:

«Хочу призвать всех, особенно людей в зоне риска, людей пожилого возраста, оставайтесь дома, ведь вирус не щадит никого. А если вам необходима помощь в покупке продуктов и лекарств, вы можете обратиться в волонтёрский штаб», - сказано в одном из писем от команды «Молодёжки ОНФ».

Если вам или вашему родственнику необходима помощь волонтёра, звоните по номеру телефона горячей линии: 8(8412) 56-42-68. С понедельника по пятницу звонки принимают с 9.00 до 18.00, в субботу и воскресенье – с 10.00 до 14.00. По номеру 8-800-200-34-11 можно звонить круглосуточно.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.