18 мая 2020, 06:00
0 4117
0
0

Вам начислено 550 рублей. Реальный размер пособия по безработице в Пензенской области

Вам начислено 550 рублей. Реальный размер пособия по безработице в Пензенской области

Пока с экрана звучат пятизначные цифры, безработные Пензенской области получают пособие в восемь раз меньше. 1pnz разобрался, от чего зависит пособие по безработице и что делать, если выдали неполную сумму.

Прожить на 550 рублей

С «Первым пензенским порталом» связался житель Пензы Пётр Семёнов (имя изменено по просьбе респондента). Он рассказал, что при обещанном пособии в 1 500 рублей он получил лишь треть суммы.

Я выпустился из вуза этой зимой, официально опыт работы – 1 месяц. Решил временно устроиться в ресторан, но его закрыли на карантин. Встал на учёт как безработный, но получил неполное пособие – 550 рублей. Дозвониться и спросить не смог, информацию в интернете не нашёл. Оставалось идти в центр занятости, но тогда бы пришлось нарушать режим и подвергать себя и других опасности, мне этого не хотелось, - рассказал он.

Мы решили связаться с центром занятости по г. Пензе. Несколько часов пытались дозвониться на горячую линию – сделать это нам так и не удалось. Тогда мы задали вопрос отделу социальных выплат, но сотрудница комментировать ситуацию отказалась.

В конце концов, нас проконсультировал и.о. начальника отдела правового обеспечения ЦЗН Илья Барышников:

«Гражданин встал на учёт 16 апреля, то есть в середине месяца. За половину месяца ему заплатили неполную сумму. Также размер пособия зависит от посещения гражданином центра занятости, они должны отмечаться не менее двух раз в месяц – сейчас это проводится дистанционно. В следующем месяце, если безработный будет соблюдать все требования, ему начислят 1 500 рублей», - объяснил Илья Барышников.

Напомним, выплата была 29 апреля. Значит, пензенец до следующего пособия жить на 550 рублей – ничего тут не поделаешь.

О том, что нужно отмечаться и как это сделать, я не знал. На сайте указали, что мне позвонят и проинформируют, но обещания не сдержали. Теперь буду искать информацию самостоятельно и растягивать 550 рублей до следующего пособия, либо пока не трудоустроюсь, - сказал Пётр Семёнов.

Теперь заживе-е-ем!

Получить 12 130 рублей пособия смогут не все: кто-то может рассчитывать лишь на полторы тысячи. Ранее мы писали через что проходят безработные, чтобы встать на учёт. Кто имел дело с соцвыплатами, тот поймёт: критерии отбора жёсткие, исключений не будет. Так кто же имеет право на максимальное пособие?

Максимальное пособие 12 130 рублей:

- На него имеют право уволенные с 1 марта 2020 года

- Пособие назначают на апрель, май и июнь 2020 года

- Если за год до оформления уволенный проработал не менее 6,5 месяцев, и если он не подходит под критерии на минимальное пособие.

Минимальное пособие 1 500 рублей выплачивают:

- гражданам, которые длительное время не работали (более года)

- не работавшим ранее

- тем, кто уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия

- прекратившим индивидуальную занятость

Другая сумма (от 1 500 до 12 130 руб.):

- гражданин подходит по всем критериям, кроме первого (его уволили до 1 марта).

- сумму будут рассчитывать исходя из заработной платы.

- в первые 3 месяца безработный получит 75% от зарплаты, во вторые 3 месяца – 60%, после – 45%. При этом сумма будет не меньше 1 500 и не больше 12 130 руб.

Увы, сказать «теперь заживём!» смогут не все. По данным Росстата, в 2019 году неофициально работал каждый пятый россиянин. Если они потеряют место, будут получать минимальное пособие.

Беспощадная бюрократия

13 мая руководитель пензенского центра занятости Владимир Попков покинул свой пост. Сейчас его заменяет Сергей Башук – он назначен врио начальника центра. Почему ушёл Владимир Попков, неясно. Возможно, потому что нагрузка на центр возросла в разы. Министр труда Алексей Качан сообщил, что сейчас ежедневно им приходят до 500 заявлений. Теперь центр открыт даже в выходные и праздничные дни.

Желаем новому начальнику удачи – скоро у Сергея Бащука работы прибавится. Летом выпустятся школьники и студенты. Те, кто не сможет трудоустроиться, придут на биржу (почитать, куда может трудоустроиться студент в период пандемии, можно тут).

Мы понимаем, что бюджетные деньги не бесконечны, что небольшой размер пособий – вынужденная мера. И надеемся, что вскоре экономика и бизнес возродятся, и все безработные смогут трудоустроиться.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.