23 августа 2022, 07:52
0 1310
0
0

В Пензу приехал глава Рособрнадзора и пообещал снизить нагрузку на учителей в 10 раз

В Пензу приехал глава Рособрнадзора и пообещал снизить нагрузку на учителей в 10 раз

Традиционный августовский педсовет стартовал в Пензенской области. В этом году на него приехали очень весомые персоны, ведь наш регион стал экспериментальной площадкой для важного федерального проекта по снижению документарной нагрузки на учителей.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев приехал в Пензу, чтобы подвести промежуточные итоги реализации федерального проекта по снижению документарной нагрузки на учителей. По теме дебюрократизации учебного процесса и высвобождения учителей из оков формализма и бесконечных отчетов вчера собрали круглый стол в региональном правительстве.

По словам Анзора Музаева, из шести пилотных регионов-участников Пенза стала локомотивом данного проекта. Рабочая группа проводила анализ деятельности наших педагогов, чтобы понять, сколько отчетов они заполняют и исключить лишние. В итоге выяснилось, что на учителей повесили 50 различных документов, которые они должны были вести. Заполнение многих из них было бессмысленно, так как дублировало отчеты федеральных и региональных ведомств.

По итогам исследования, был выработан новый алгоритм, согласно которому теперь учителя будут заполнять всего пять отчетов. Таким образом, уже с 1 сентября 2022 года документарная нагрузка на педагогов сократится в десять раз, а высвободившееся время педагоги направят на главное – обучение и воспитание детей.

По словам Анзора Музаева, это лишь промежуточные итоги. Однако, уже удалось добиться многого. Все выводы легли в основу нового законопроекта.

Читайте также: В Пензенской области уменьшилось количество первоклассников, но увеличилось число выпускников (1pnz.ru)

Фото из архива редакции

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.