30 декабря 2016, 06:00
0 6160
0
0

Пили фальсификат, брали взятки, убивали бизнесменов. Громкие преступления региона-2016

Пили фальсификат, брали взятки, убивали бизнесменов. Громкие преступления региона-2016

Первый пензенский портал представляет обзор самых зловещих ЧП уходящего года.

В ноябре в Кузнецке произошла страшная трагедия, которая унесла жизни пяти (по официальным данным) молодых мужчин. Все они употребили поддельный алкоголь 19 ноября, на сорокалетии местного бизнесмена, владельца клуба «Нора» Алексея Терентьева. Он и его трое гостей: тренер по греко-римской борьбе местной ДЮСШ №2 Андрей Агеев, Сергей Пастухов и Алексей Нефедов, – скончались 21 ноября. Спустя два дня не стало еще одного посетителя «Норы» – Алексея Аргуткина. Еще более десятка человек попали в больницу с отравлением. По версии следствия, в состав фатального напитка входил несовместимый с жизнью метанол. Алкоголь был подарен имениннику под видом  рома «Bacardi black». За трагедией последовало усиление контрольных мер в отношении точек реализации алкоголя, начались изъятия крупных партий фальсификата.

Нешуточный коррупционный скандал разгорелся в Пензе летом. 27 июля за взятку в особо крупном размере был задержан, а потом и арестован ИО ректора ПензГТУ Василий Моисеев. Его подозревают в организации преступной схемы, в рамках которой студенты освобождались от «рутинного» процесса обучения, вместо этого выкупали у вуза курсовые и дипломные работы. Деньги перечисляли на счета специально созданных аффилированных организаций, а те, в свою очередь, переводили полученные средства на счета ПензГТУ за «выполнение НИОКР». Вместе с ИО ректора были задержаны еще ряд сотрудников - экс-проректор Валерий Люсев и руководитель кафедры Татьяна Попова. Василий Моисеев был заключен под стражу 29 июля, покинул стены СИЗО 23 сентября, с того момента доктор педагогических наук находится под домашним арестом. При обыске у него были изъяты 7 млн. рублей, 60 тысяч долларов США, 35 тысяч евро, а также драгметаллы, в том числе 60 кг изделий из серебра. 

Еще одно событие с намеком на коррупцию произошло в ноябре. Депутат Заксобра Пензенской области Людмила Самойлина подала в отставку «по семейным обстоятельствам» 25 ноября, однако в формальную причину поверили не все. Источники Первого пензенского портала сообщали о наличии коррупционной составляющей Косвенно это подтверждало дело, рассматриваемое в Первомайском районном суде Пензы по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»): преподаватели ДШИ «Квинта», где Людмила Самойлина была директором до лета 2016 года, заявили иск к региональному Минобразования о бездействии в вопросе размера зарплат. Правда, 22 сентября суд отказал в иске.

Нашлось в 2016 году дело и убийству, вернувшему ощущения криминальных 90-тых. Бизнесмен Эдуард Иоффе, брат главного архитектора региона, пропал 16 октября, уехав на своем автомобиле в неизвестном направлении. Его тело нашли 22 октября в лесополосе в Старой Каменке. По версии следствия, бизнесмена убил 29-летний знакомый в своем офисе на Байдукова, куда Иоффе приехал сам. Мужчины поссорились, и хозяин офиса нанес гостю удары в область головы, после чего выстрелил в височную область из травматического оружия. Затем злоумышленник избавился от верхней одежды и документов потерпевшего, а его тело вывез на автомашине в лесной массив в Пензенском районе. У Эдуарда Иоффе осталась жена и двое детей.

Другой бизнесмен застрелился сам. Так считает следствие. Андрея Дворянкина нашли в беседке собственного загородного дома 26 сентября. Рядом лежало ружье марки Benelli. Причины самоубийства не раскрывались, кулуарно высказывалась версия о неподъемных долгах бизнесмена. Андрею Дворянкину было 48 лет, у него остались жена и двое сыновей.

2 марта на 665-м километре трассы М-5 «Урал» в Бессоновском районе Пензенской области произошло ДТП, повлекшее гибель девяти человек. Столкнулись грузовик и микроавтобус Mercedes, который направлялся по маршруту Пенза-Ульяновск. По предварительной версии, водитель микроавтобуса Дамир Куликов не справился с управлением. Его заключили под стражу в день аварии.

Летом улицы Пензы заполонили мальчики и девочки с прозрачными ящиками в руках. В эту тару они предлагали горожанам опускать деньги на лечение больным детям. Расследование Первого пензенского портала показало, что «попрошайки» работают на благотворительный фонд «Аурея», не зарегистрированный на территории Пензенской области. Многим из них нет 16 лет. В администрации фонда от комментариев отказывались. В итоге «Аурея» не выдержала живой интерес со стороны журналистов и общественников - 21 июля ее офис опустел.

Утром 30 ноября в районе Автовокзала автомобиль Toyota Land Cruiser Prado выехал на встречную полосу и врезался в пассажирский автобус, обслуживающий маршрут №25. В автобусе находились водитель и кондуктор - девушка, которая получила серьезные травмы. Оба остались живы. Водитель внедорожника погиб. Позднее выяснилось, что он являлся личным водителем топ-менеджера Васильевской птицефабрики.

Происшествие сродни триллеру произошло на каменском «Атмис-сахаре». Завод с рабочим визитом посетил Флориан Леру, специалист французского холдинга «Сюкден», которому принадлежит «Атмис-сахар». В ходе проверки установки конвейера сырого жима французу оторвало руку вместе с предплечьем и ключицей. Мужчина был экстренно доставлен в районную больницу, а затем - в Пензу. Для его транспортировки в Москву из столицы был вызван частный бизнес-джет. Во время полета в направлении Пензы (17 декабря - прим.ред.) пилот, 53-летний Рейнхард Л., почувствовал недомогание и потерял сознание. Самолету удалось совершить экстренную посадку, но пилот все же умер от остановки сердца. 

Фотоколлаж автора 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.