19 сентября 2017, 18:25
0 2588
0
0

В Пензе жители ряда домов получат от властей льготы на оплату отопления

В Пензе жители ряда домов получат от властей льготы на оплату отопления

В Пензе появится дополнительная мера соцподдержки в виде льготной оплаты отопления. После обсуждения на комиссии гордумы вопрос вынесли на сентябрьскую сессию представительного органа.

На дополнительные льготы, введение которых было инициировано губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым, могут рассчитывать жители тех домов, где тарифы на тепловую энергию выше средневзвешенного по Пензе – он составляет 1690,27 рублей за Гкал с учетом НДС.

Такое превышение выявлено в 119 одно- и двухэтажных многоквартирных домах. Все они построены до 1999 года, некоторые являются аварийными, практически во всех из них отсутствуют приборы учета тепловой энергии, а расчеты идут по нормативам потребления, сообщил вице-мэр Пензы Юрий Ильин на комиссии гордумы 19 сентября.

«Месячный платеж за отопление в таких домах может доходить до 4000 рублей в месяц в зависимости от площади квартиры», – подчеркнул он.

Больше всех платят жильцы 75 домов, которые получают тепловую энергию от поставщиков – АО «Пензтеплоснабжение», ОАО «Энергоснабжающее предприятие» и ООО «ГКС Энерго». После принятия решения гордумы все семьи, проживающие в этих МКД, через городское социальное управление будут получать адресные ежемесячные выплаты в размере 20% от суммы, начисленной за отопление. Во время отопительного периода 2017-2018 года на эту цель из бюджета выделят свыше двух миллионов рублей.  

«Первые выплаты придутся на ноябрь», – добавил Юрий Ильин.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.