27 апреля 2017, 06:00
1 4885
0
0

В Пензе прошли крупные «дорожные» торги, победили компании с московской «пропиской»

В Пензе прошли крупные «дорожные» торги, победили компании с московской «пропиской»

Всего три организации, две из которых взаимозависимы, будут ремонтировать пензенские дороги в 2017 году и заработают на этом 774 млн. рублей.

20 апреля стали известны победители торгов на ремонт городских дорог, заказанный Департаментом ЖКХ Пензы. Первый пензенский портал публиковал список всех дорожных участков, подлежащих ремонту в сезоне–2017. 

На торгах заказчику удалось сэкономить около 4 млн. рублей – стартовые 778 млн. рублей на ремонт дорог были «опущены» до 774 млн. Эта сумма и достанется трем компаниям – именно столько подрядчиков изъявили желание участвовать в тендерах. И все три в итоге вошли в список победителей. Как это произошло? Департамент ЖКХ Пензы разместил четыре аукциона на ремонт дорог на общую сумму 778 млн. рублей. В трех из них участвовали «Пензадорстрой» (Пенза) и «Автодорога» (Москва), из которых в одном выиграло ООО «Пензадорстрой» с ценой 246 млн. рублей, в двух других – ООО «Автодорога», сумма его контрактов составила 242 млн. рублей. В четвертом аукционе участвовало только одно ООО «Магистраль» (Москва), которое и стало победителем, этот подрядчик получит за ремонт 286 млн. рублей.

Примечательно, что «Пензадорстрой» и «Магистраль» аффилированы к ООО ОДСК «Поволжье»* – оба подрядчика выступают учредителями ОДСК (см. ниже полный список участников). Таким образом, «в руках» у материнских компаний ООО ОДСК «Поволжье» (пензенского ООО «Пензадорстрой» и московского ООО «Магистраль») сосредоточился заказ на 532 млн. рублей. У московского «Автодорога» – 242 млн. К слову, компания с таким же наименованием, но зарегистрированная в Пензе – ООО «Автодорога», принадлежащее Татьяне Недопекиной, также выступает учредителем ООО ОДСК «Поволжье».

Первый пензенский портал обратился в региональное УФАС с вопросом, не нарушает ли закон о защите конкуренции тот факт, что участников всех закупок на ремонт дорог в Пензе в 2017 году всего трое, и двое из них взаимозависимы. Руководитель УФАС Пензенской области Оксана Кузнецова не стала комментировать эту тему. Отказался от комментариев и генеральный директор ООО ОДСК «Поволжье» Александр Гедзур.

В 2016 году ООО ОДСК «Поволжье» стало лидером по выигранным подрядам на ремонт пензенских дорог. По уточненным данным, компания получила заказов на 84 млн. рублей, и это только напрямую, как ООО ОДСК «Поволжье». Еще порядка 82 млн. рублей разыграли аффилированные к ОДСК «Магистраль» и «Пензадорстрой». Все в бюджете в прошлом году на ремонт дорог было предусмотрено 432 млн. рублей.

Справка 1pnz

ООО «Магистраль» зарегистрировано в Москве, его руководителем и единственным учредителем выступает Алсу Кудрякова, у женщины пензенский ИНН. Сумма госконтрактов организации приближается к 2 млрд. рублей (источник – clearspending.ru)

Пензенское ООО «Пензадорстрой» возглавляет Виталий Ананьчев. Владельцы – Маргарита Ананьчева, Лидия Калугина, Марина Козлова. Эта организация выиграла тендеров на 2,3 млрд. рублей.

Московское ООО «Автодорога» принадлежит Валерию Кузнецову, который занимает в подрядной организации пост генерального директора. У него пензенский ИНН. На счету у ООО «Автодорога» госконтракты на сумму 418 млн. рублей. К примеру, эта организация выиграла подряд на ремонт Свердловского моста в Пензе. 

Полный список учредителей ООО ОДСК «Поволжье» (по данным kartoteka.ru):

  • Пензенское ООО «Автодорога», 14,29% (учредитель и руководитель Татьяна Недопекина).
  • Каменское ООО «ДРСУ», 14,29% (учредитель Михаил Николаев, руководитель Андрей Николаев).
  • Самарское ООО «Пензавтодор», 14,29%  (учредитель и руководитель Хамзя Гафаров).
  • Пензенское ООО «ДСУ № 1», 14,29% (учредитель Владимир Баев, директор Александр Лукьянов).
  • Чемодановское ООО «Мостодор», 14,29% (учредитель Иван Ногаев, конкурсный управляющий Владимир Виноградов). Находится в стадии ликвидации.
  • Александр Гедзур, 14,29%.
  • ООО «Пензадорстрой», 14,29% (учредители – Маргарита Ананьчева, Лидия Калугина, Марина Козлова, руководитель – Виталий Ананьчев).
  • Московское ООО «Магистраль», 16,67% (учредитель и руководитель Алсу Кудрякова).

Замечено

26 апреля на Пушкина велись дорожные работы – вырезали куски дорожного полотна. Напомним, на этот объект в 2017 году выделено порядка 44 млн. рублей. Подрядчиком выступает московское ООО «Автодорога». По информации руководителя Департамента ЖКХ Андрея Скрипкина, 26 апреля на Пушкина силами МУП «Пензадормост» проводили ямочный ремонт – устраняли неровности.

- Основной подрядчик приступит к работам в мае. Он проведет работы по замене бортового камня, отремонтирует выездные карманы и дорожное покрытие со снятием, - сообщил Андрей Скрипкин.

*ООО ОДСК «Поволжье» - ООО Объединение дорожно-строительных компаний «Поволжье»

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Маруся Патрикеевна

    16 декабря 2017, 2:34

    Оценка:

    Зато я получаю алименты через ООО ОДСК «Поволжье» 2000 - 3000 руб. Как это они выиграли тендер с такими "огромными" заработными платами?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет