8 октября 2021, 06:00
0 1673
0
0

В одном чёрном-чёрном городе… О чем пишут жители Пензенской области в соцсетях губернатора?

В одном чёрном-чёрном городе… О чем пишут жители Пензенской области в соцсетях губернатора?

Летом главной областной проблемой было водоснабжение – её региональная власть уже решает всеми силами. Однако с приходом осени и ранним заходом солнца в Пензенской области обнаружилась ещё одна масштабная проблема – поломка уличного освещения в Пензе и районах. На самом деле, она характерна для большинства регионов России. Теперь, чтобы пожаловаться власти напрямую, достаточно просто написать в Инстаграм губернатора. О чем же пишут люди, и что их беспокоит?

Идёшь порой по региональным населённым пунктам – сразу вспоминаются детские страшилки про чёрный-чёрный город. Ходить в кромешной тьме действительно жутко – можно покалечиться, заблудиться или, что ещё страшнее, стать жертвой нападения. Так совсем не везде. Где-то с освещением нормально. Но есть районы, где ситуация не очень. Как будто свет и тьма работают выборочно в разных участках города.

Вот, например, редакцию 1pnz поступила жалоба от жителя района Арбеково города Пензы. Он сообщил, что на улице Ульяновской есть аллея, которая по ночам стоит в кромешной темноте. На ней есть отрезок дороги длиною 400 метров, который ничем не освещён.

По аллее обычно ходит много людей, и все – с фонариками. На аллее есть несколько лестниц. Пешеходы иногда не могут разглядеть в темноте ступеньки и падают.

Идти вслепую приходится и посетителям клинического центра спецвидов медпомощи. В соцсетях появилась фотография, которая демонстрирует уровень освещения (точнее, его отсутствия) на улице Красной, напротив КИМа. Пензенская администрация развела руками, мол, план по благоустройству города сформирован до 2025 года. В 2026 году, может, включат этот участок план – если, конечно, бюджета хватит.

Также на темноту жалуются жители улицы 65-летия Победы города Пензы.

«На территории садика по ул. 65-летия Победы нет уличного освещения! Совсем. Вообще. Зима на носу, темнеет рано! Я в темноте споткнулась, чуть не упала. Что за идиотизм отключать уличное освещение по вечерам? УК должна думать не только то своей выгоде, а о комфорте жителей в первую очередь», – пожаловалась жительница в соцсетях.

Пензенская мэрия сообщила, что на территории детского сада фонари горят, но их нет в соседнем жилом комплексе. Жители могут обратиться в управляющую компанию, чтобы она установила светоточки.

Установка уличного освещения в Пензе ведётся по программе «Модернизация, развитие жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство города Пензы на 2020-2026 годы». Список участков, в которых установят фонари, сформирован до 2025 года. Согласно документу, в Пензе в 2021 году установят 285 светоточек.

Проблема уличного освещения вырвалась далеко за пределы регионального центра. С отсутствием света столкнулись жители села Грабово.

«Ещё в Грабово неплохо бы сделать свет на улице. Столбы стоят новые, а фонари все перегорели и никому ничего не надо. Вечером и ночью ходить страшно. Дети из школы идут, рабочие с работы», – пишет интернет-пользователь.

Пресс-служба правительства ответила жителям в комментариях, что 15 сентября в селе установили 35 фонарей. Также они сообщили, что сельсовет не уложился в бюджетный лимит.

Пятая жалоба поступила из Ухтинки. В отличие от остальных случаев, здесь речь идёт о безопасности детей:

«В Ухтинке по ул. Строительная и от школы до дороги нет ни одного фонаря. Сейчас темнеет рано, дети учатся во вторую смену, идти до дома приходится с фонариком или наощупь. Родители с класса моей племянницы обращались с этим вопросом, администрация дала ответ, что фонари есть и даже светят. А на самом деле по факту ничего нет», – сообщил житель.

Правительственная пресс-служба пообещала провести проверку и починить освещение.

Нормальное уличное освещение – это вопрос безопасности людей, и нельзя делать его третьестепенной задачей и откладывать решение проблемы на потом. Когда в регионе разберутся с водоснабжением, нужно браться за освещение, искать дополнительные источники финансирования. Да будет свет! Уверены, что новая региональная власть найдет решение проблемы. Тем более, как выясняется, она типичная для многих населенных пунктов.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.