22 июня 2021, 10:32
0 998
0
0

В День памяти и скорби пензенцам рассказали о проекте «Без срока давности»

В День памяти и скорби пензенцам рассказали о проекте «Без срока давности»

«Без срока давности» — всероссийский общественно-научный проект, объединивший профессиональных историков и просто патриотов России.

Проект был инициирован поисковым движением в 2018 году для сохранения исторической памяти о жертвах преступлений нацистов среди советского мирного населения. Также его участники, собирая и анализируя исторические данные, стремятся установить и подробно осветить обстоятельства выявленных преступлений нацистов и их пособников. Подробно познакомиться с проектом можно на сайте «безсрокадавности.рф».

Среди направлений работы проекта — изучение архивных документов, проведение поисковых работ, а также просветительских акций и научных конференций.
В Пензенской области ведется планомерная работа по сбору фотографий, биографий, историй воевавших жителей региона и деятельность по поисковому движению.

«В Пензенской области проект реализуется с 2020 года. Проект направлен на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР - жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны. В рамках работы проекта самым запоминающимся было открытие выставки было очень запоминающимся и на высоком уровне. С присутствием первых лиц города и с участием артистов, которые с помощью выразительных средств смогли донести трагедию детей на оккупированных территориях в годы войны. На открытие выставки присутствовали представители поколения, которых мы называем сейчас «ДЕТИ ВОЙНЫ» Они из первых уст рассказали о трагедии мирного населения в те страшные годы. И, конечно, одним из интереснейших моментов была придумка QR-кодами студента ПензГТУ», - сказала председатель регионального совета «Поисковое движение России» Лариса Владимировна Казакова.

Фото: https://penza-gorod.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.