4 июля 2017, 06:00
0 4570
0
0

Ультиматум Чумаковой. Городские власти не готовы спустить 30 млн. «на кабак»

Ультиматум Чумаковой. Городские власти не готовы спустить 30 млн. «на кабак»

В Пензе продолжается противостояние бизнесвумен Оксаны Чумаковой и властей. Хозяйка бара «777», который так «не богоугодно» стоит рядом со Спасским кафедральным собором и, якобы, мешает и духовным и светским властям, настаивает на своей цене. Она готова продать кафе за 30 млн. рублей. Но в администрации города переплачивать не готовы.

Ситуация вокруг бара «777» представляется в СМИ совершенно неразрешимой. Оксана Чумакова, энергичная и успешная владелица бара, заявляет почти в ультимативной форме – «я жду губернатора до первого покупателя». Интересант, якобы уже имеется. По словам бизнесвумен «семерками» заинтересовался некий самарский коммерсант.

Позиция главы региона и владыки пензенского и кузнецкого Серафима, безусловно, вызывает большое уважение. Но на деле, как выясняется, она не столь жесткая. В пресс-службе пензенской епархии нам сообщили, что все, что находится вокруг собора, буквально – не их епархия, и лезть туда церковники не имеют права. Владыка никак не комментирует ситуацию вокруг «трех семерок». Епархию интересует исключительно строительство храма и благоустройство его территории. То, что за стенами – это чужой монастырь, а устав его в зависимости от формы собственности – определяется либо муниципалитетом, либо частником. И церковь считает, что она не вправе в это вмешиваться.

Первый пензенский портал пообщался также с «голосом Ивана Белозерцева» – Диной Черемушкиной. По словам пресс-секретаря, конечно, желательно, чтобы бар в стиле 90-х, привлекающий соответствующий контингент, преобразился. В настоящее время областная администрация поручила поиск решения городской, так как землю можно выкупить в муниципальную собственность. Однако, подчеркивает госпожа Черемушкина, надо понимать, что у всего есть своя разумная цена.

Таким образом, головная боль перешла к мэрии. По словам пресс-секретаря Виктора Кувайцева Татьяны Резеповой, в настоящее время администрация ищет правовые механизмы решения проблемы. С Чумаковой ведется диалог.

А вот другой наш источник в городской администрации, который оказался менее дипломатичным, крайне удивлен поведением г-жи Чумаковой. По его словам, бизснесвумен, воспользовавшись шумихой в СМИ пытается манипулировать городскими и областными властями. Заявленные 30 млн. рублей, за которые она готова продать здание и землю, по словам источника – неадекватная и неподъемная цена для города.

«Как мы объясним горожанам, что мы потратили такие деньги на выкуп этого здания, буквально спустили на кабак? Как мы объясним тем, кто платит налоги и аренду, почему мы, к примеру, не сделали дорогу, сквер, уличное освещение, а решили переплатить кому-то? Привлеченные нами эксперты считают цену, озвученную Чумаковой сильно завышенной, хотя официального заключения пока нет. Эксперты оценивают стоимость и здания, и участка в 11 млн. рублей. Кроме того, вы должны понимать, что каждый наш шаг проверяет прокуратура. У прокурорских тоже появятся к нам серьезные вопросы о сделке по завышенной цене. Поэтому решать такие вопросы с позиции ультиматума, потому что кто-то так захотел, невозможно. Нужно понимать, что наша задача также обеспечить законность правового механизма выкупа здания. Она могла назвать цену и 50, и 70 миллионов, вообще любую. В то же время, ей были предложены и компромиссные решения, которые были бы выгодны и ей, и нам. Надо понимать, что после открытия храма туда потянутся паломники. Разве они не пойдут в кафе, где будет отличная кухня и, в том числе, постное меню? Заведений, где можно было бы нормально поесть на Московской, почти нет. И это не вопрос веры, а вопрос коммерческой выгоды, чистый маркетинг. Почему для этого обязательно нужна помощь областных и городских властей? Многие предприниматели перестроили форматы своих заведений, чтобы получать больше прибыли. Почему это невозможно в данном случае?», - говорит наш источник в пензенской мэрии.

Мы решили обратиться к независимому эксперту в области коммерческой недвижимости, чтобы понять, кто на самом деле пытается заключить невыгодную сделку – местная власть или владелица бара «777». Директор агентства недвижимости «Wall Street» Владислав Солдатенков, рассказал о том, как можно оценивать аналогичные объекты:

«Ориентироваться на цены по рынку не стоит – в Пензе цена продажи коммерческой недвижимости завышена достаточно сильно. В данном случае собственники хотят около ста тысяч рублей за квадрат, можно сказать, что цены почти московские. Конечно, место в центре города. В то же время при продаже таких объектов существует ряд других факторов, на которые следует ориентироваться при оценке стоимости. К примеру, экспозиция – объявление о продаже бара висит уже очень давно, но он не продан. Это говорит о том, что предложение мало кому инетресно и уменьшает стоимость. Опять же стоит понимать, что продается здесь не здание и земля, а бизнес. В таком случае, чтобы дать адекватную оценку стоимости, посчитать, как скоро отобьется такое вложение для покупателя. Чтобы отбить 30 миллионов за 10 лет, нужно, грубо говоря, чтобы этот бизнес приносил три миллиона в год чистой прибыли. Получает ли сейчас столько хозяйка? Можно сказать, что эксперты, которые делали оценку для мэрии ближе к истине относительно реальной цены бара».

Вероятно, губернатор в три семерки действительно больше не придет. Но стоит ли хозяйке заведения ждать того самого первого покупателя?

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.