9 января 2017, 06:00
1 2402
0
0

Тепловая эквилибристика. «Гидромаш» требует больше, «Т плюс» ретируется ни с чем

Тепловая эквилибристика. «Гидромаш» требует больше, «Т плюс» ретируется ни с чем

В конце декабря в Управлении по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области состоялось еще одно заседание комиссии по утверждению на отопление. Некоторые поставщики услуг в итоге получат очень большие прибавки, а некоторые ноль.

Мероприятие длилось три с половиной часа, и для того были основания, поскольку много вопросов возникло и у общественников, и у начальника Управления, и у представителей РСО. Некоторые выливались в бурные обсуждения. Так, например, директор МУП «Теплосеть» г. Кузнецка (сетевая организация, передающая тепло), был возмущен уменьшением тарифа на 50%. Бывает, оказывается, и такое!  А все просто: в обоснование тарифа ложатся не все расходы организации, а только те, что предусмотрены законом. Сверхнормативные потери, например, и затраты на них – не предусмотрены. Поэтому сумма 12,5 млн. рублей к зачету принята не была. Другое дело, откуда берутся столь существенные потери? Тут тоже все просто: гарантирующий поставщик АО «Гидромаш - групп» требует с сетевой муниципальной организации заплатить за все, что потребили МКД и учреждения. Но к показаниям их приборов учета сетевика почему-то не допускает. Почему? Вот вам и сверх потери!

Не менее интересным было и обсуждение тарифа для Пензенского филиала ПАО «Т плюс». Тариф на тепловую энергию для этой организации не увеличился ни на рубль. То есть, рост тарифа составил ноль. Управление, видимо, ожидают суды, ибо «Т плюс» с таким поворотом сюжета не согласен. Да и чего же ему соглашаться, если его оптовый покупатель - МКП «Теплоснабжение» задолжало ему, по словам замдиректора Пензенского филиала, целый миллиард рублей. А тут еще и тариф на выработку тепла не растет. Не знаю, связано ли это с данными правоотношениями или нет, но на заседании было озвучено, что Пензенский филиал ПАО «Т плюс» ликвидируется с передачей функций управления филиалу в Мордовии. Также начальник Управления по регулированию тарифов Наталья Клак попеняла руководству «Т плюс» на то, что те не занимаются ремонтом своих сетей, хотя деньги на это, судя по отчетности, есть. Не хватает, заявляйтесь, мол, на инвестиционную программу. Не заявляются.

Зато вот у МКП «Теплоснабжение» в этом году наконец-таки появилась инвестпрограмма. Надбавка, как и положено, заложена в тариф. Посмотрим, как будет эта программа исполняться. Если, как и у «Горводоканала» - на 30%, да на 11%, то толку от нее будет немного. Правда, в этом случае тариф может и уменьшиться, ведь контролирует программу Управление тарифов, а не муниципальные депутаты, как это было ранее. Что же касается тарифа на 2017 год, то он, конечно, повысится, но не на много – всего на 4% из допустимых 7% и составит с июля следующего года 1648, 07 рублей за Гкал.  Другое дело: а могла ли вообще эта организация получить тариф на теплоснабжение, а не на только лишь передачу тепла?

Фото:

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • читатель

    9 января 2017, 6:13

    Оценка:

    Нужно срочное оперативное вмешательство правоохранительных органов, и желательно столичных, ведь "Свои" уже давно "забронзовели"!!!

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет