Судьба «Романтика». Мэрия готова судиться за проектно-сметную документацию по реконструкции детского лагеря
Мэрия Пензы планирует подать в суд на компанию, которая занимается проектной документацией на ремонт детского лагеря «Романтик». Между тем, депутаты гордумы сомневаются, стоит ли тратить на объект деньги.
Ситуацию с лагерем «Романтик», который находится в законсервированном состоянии, обсудили на комиссии пензенской гордумы 9 августа.
Начальник социального управления Пензы Ирина Федонина напомнила, что из бюджета на разработку проектно-сметной документации по лагерю было выделено полтора миллиона рублей. Торги, которые проводились в марте, выиграла липецкая компания, которая снизила начальную стоимость контракта в три раза – до 505 тысяч рублей.
По договору документация вместе с ее экспертизой должна была быть сдана до 1 июля. Но к назначенной дате экспертиза так и не была готова. Срок продлили до 1 августа, однако до сих пор компания не представил результаты своей работы.
«Подготовлен пакет документов и заявление в арбитражный суд, чтобы понудить исполнителя свои обязательства выполнить, а также о взыскании штрафов и пени», – отметила Ирина Федонина.
По ее словам, в случае успешного исхода дела и быстрого прохождения процесса решение суда вступит в силу в октябре-ноябре этого года. Пока лагерь находится в нерабочем состоянии, на его содержание и охрану из бюджета выделено 900 тысяч рублей.
Глава города Валерий Савельев возмутился затянувшейся ситуацией, а также тем, что деньги были выделены только на ремонт одного корпуса «Романтика».
«Мы с вами говорили на сессии, что в целом нужно смотреть на этот лагерь оздоровительный. Если уж нужно его ремонтировать, то тогда проводить реконструкцию: котельную [запускать], чтобы он был теплый и работал зимой. Вы это обещали, но получилось, что проиграли [на торгах] только один аварийный корпус, не затрагивая территорию», – сказал он.
Начальник социального управления сказала, что общая смета ремонтных работ составляла 75 миллионов рублей. Вице-мэр Пензы Владимир Попков, в свою очередь, заметил, что это гордума выделила полтора миллиона рублей. Суммы хватило как раз на то, чтобы разработать документацию только по одному корпусу.
«Сколько попросили – столько и дали», – парировал господин Савельев.
«Да нет, мы просили по-другому», – грустно ответил ему Владимир Попков.
От обсуждения денежного вопроса депутаты довольно скоро перешли к дискуссии на тему: целесообразно ли вообще восстанавливать этот лагерь.
Юрий Прошкин обратил внимание, что к «Романтику» постепенно приближается жилищная застройка: с одной стороны – «Лукоморье», с другой – «Спутник». Он предложил подумать над тем, можно ли перепрофилировать объект, например, под систему дополнительного образования.
Госпожа Федонина согласилась, что «Романтику» не хватает живописности – ни речки, ни леса рядом. Даже старые тополя, которые находятся на его территории, придется спилить, когда начнется ремонт. В связи с этим мэрия возлагает большие надежды на реконструкцию другого лагеря – «Орленок». В настоящее время в этом направлении идут переговоры с подрядчиком.



Войти



.jpg)



























Пишите в редакцию: