1 апреля 2016, 06:00
0 2517
0
0

Собачье дело Гришина. В тендере на отлов диких животных в Пензе не захотел участвовать никто

Весна это время, когда пензенцы замечают, что на улицах стало больше бездомных собак. Как раз к этому моменту управление ЖКХ подыскивает подрядчика для очистки города от диких животных. Первого марта завершился аналогичный тендер. Цена вопроса – 699 тыс. рублей, заявок – ноль.

Но это не единственные торги на отлов диких животных, проведенные ведомством Алексея Гришина. За месяц до вышеуказанных прошли другие – на 225 тыс. рублей. Выиграло их МУП по очистке города Пензы, заключив контракт с заказчиком – управлением ЖКХ, на 140 тыс. рублей. Логично, что требования к исполнителю по этому контракту, как и цена, меньше, чем по тендеру, завершившемуся 1 марта.

К примеру, за 699 тыс. рублей, исполнитель должен поймать 171 животное, усыпить и захоронить 121, кастрировать 25 животных. Кроме того, договором предусмотрена транспортировка и содержание (в последнем случае 50 особей). А по второму контракту поймать 91 животное,  усыпить и захоронить 15, кастрировать и стерилизовать 30, содержать также 30. Разница в цене, вероятно, складывается именно из транспортировки и содержания. По второму договору, где цена больше, почему-то беспризорных псов и кошек должны катать аж на 18 тыс. 900 километров, тогда как по первому всего на 4 тыс. 200 километров.

Почему контракт на большую сумму никто не хочет заключать?

Казалось бы, все логично. Больше цена – больше работы. Однако как определяется техническое задание для подобных контрактов, если по словам и.о. руководителя управления ЖКХ Алексея Гришина, никто не ведет статистику численности диких животных в Пензе? Это заявление он сделал 11 марта на заседании комиссии депутатов Пензенской городской думы. В таком случае, откуда специалисты, составлявшие техническое задание, знают, насколько нужно уменьшить численность диких животных и как вообще определить объем работ?

Мы решили проанализировать тендеры на отлов безнадзорных животных, которые проводились в предыдущие несколько лет. И заметили странную закономерность. Как правило торги проводились несколько раз, бюджет на мероприятие дробился не равно. Суммы их были схожими, грубо – несколько тендеров на 250 и один на 650 тысяч. И именно на тендер с самой привлекательной ценой не было подано ни одной заявки ни разу за несколько лет.

Например:

В феврале 2015 года в контракт с управлением ЖКХ заключил тот же МУП по очистке города, получив за его выполнение 152 тыс. рублей.

На следующий тендер с начальной ценой контракта 690 тыс. рублей не было подано ни одной заявки.

Следующий аукцион выигрывает та же организация, заключая контракт с заказчиком на 154 тысячи рублей.

Далее было проведено еще три тендера, два из которых выиграл тот же самый МУП. Однако самые крупные контракты никто так и не рискнул взять. Кстати, второй участник в каждом из выигранных городской «очисткой» аукционов – МУП «Пензадормост». Удивительное совпадение, но каждый раз «конкуренты» МУПа очистки города Пензы подавали заявку на сумму, совпадающую с суммой контракта до копейки. Это только один пример:

Странная закономерность, которую тяжело объяснить. Возможно, на сэкономленные деньги в конце года планируют латать дыры в бюджете, а кто-то, кто смог сберечь казенные деньги, получит премию?

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.