11 мая 2022, 06:00
0 5156
0
0

Снова обогнали Нижний и Пермь: насколько вырос Бессмертный полк в Пензе за три года?

Снова обогнали Нижний и Пермь: насколько вырос Бессмертный полк в Пензе за три года?

В последний раз пензенцы имели возможность пройти с портретами своих родственников, участников Великой Отечественной войны, два года назад. Затем акция ушла в формат онлайн из-за пандемии коронавируса. Что изменилось за это время и насколько вырос Бессмертный полк в Пензе?

Отрадно заявить, что в 2022 году шествие Бессмертного полка в Пензе было масштабнее, чем в столице Приволжского федерального. В Нижнем Новгороде Бессмертный полк собрал 35 тысяч участников. Обогнали мы и другой крупный регион – Пермь, где на акцию вышли 47 тысяч. В Пензе в этом году 50 тысяч человек. Это далеко не предел для городов Поволжья: в Ульяновске, например, МВД отчиталось о 75 тысячах участников. Однако за два года в самой Пензе количество участников выросло.

Мы уже отмечали, что каждый год количество участников акции в Пензе становился все больше. Например, в 2019-м году шествие собрало 43 тысячи человек. То есть, пензенский Бессмертный полк за два года паузы вырос на семь тысяч человек. На самом деле те, кто лично был на параде 9 мая, отмечали, что колонна произвела очень мощное впечатление, люди шли бесконечно.

Если поднять статистику прошлых лет, то в 2018 году в шествии поучаствовали 35 тысяч человек. В 2017 году – 25 тысяч человек. В 2016-м – всего 11 тысяч. В мае 2015 года – всего 5 тысяч человек. То есть за семь лет количество участников выросло в десть раз. И здесь мы хотим отметить, что пензенцы всегда искренне стремятся прийти на акцию, ждут ее и готовятся. То есть в этом есть как большая часть заслуги организаторов, так и самих людей, которые стремятся сохранить память о годах войны и своих родных.

К слову, есть регионы, где Бессмертный полк проходит от года в год очень скромно. В том же ПФО это город Киров, столица Вятки. Здесь Бессмертный полк в 2022 году собрал 11 тысяч человек. А в 2019-м всего 8 тысяч. В общем, далеко не все отличаются массовостью и активной поддержкой данной акции. Пенза в ряду многих своих соседей по округу положительно выделяется. Конечно, это большой плюс для местной власти, которая показывает свои организаторские возможности.

Кстати, в 2022-м году торжества на 9 мая в Пензе при всей их массовости прошли без сучка, без задоринки. В этом есть большая заслуга силовиков, которые внимательно следили за правопорядком, ведь время напряженное и ждали всякого. И чиновников, которые этот порядок привнесли как элемент организации праздника, при этом не напрягли особо этим горожан. В общем, все было отлично. Праздник, которого все давно ждали, прошел на пятерку.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.