22 декабря 2016, 06:00
0 2160
0
0

Слово о полку Викторове. Чего добился Кувайцев за год, или если бы я был мэром

Слово о полку Викторове. Чего добился Кувайцев за год, или если бы я был мэром

В среду, 21 декабря, глава администрации Пензы Виктор Кувайцев подвел итоги деятельности в 2016 году и поставил задачи на 2017-тый. А корреспондент Первого пензенского портала представил себя на его месте и привел докладчику контраргументы.

21 декабря исполнился ровно год, как Виктор Николаевич занял пост мэра, в начале своего выступления он напомнил об этом, чем вызвал овации. Пожалуй, это было самым ярким моментом в выступлении главы администрации. После этого начались перечисления достижений работы аппарата за 2016 год, к середине выступления ставшие слишком обтекаемыми, что невольно провоцировало зевки в зале.

В монотонной речи мэра только и слышались похвалы в адрес администрации, депутатов гордумы и граждански-сознательного населения Пензы.

«Увеличились неналоговые поступления, отремонтированы дороги, улучшились показатели ЕГЭ, строятся новые школы, детские сады, новое жилье для переселенцев, проводятся спортивные и культурные мероприятия», - перечислял Виктор Кувайцев.

Далее следовали активное участие в подготовке к ЧМ-2018, реконструкция набережной, улучшение демографической ситуации, лидирующие позиции по ценам за счет фиксированной торговой наценки в 5 процентов…Спустя 30 минут подошел черед планов на 2017 год, наконец спикер заговорил о настоящих проблемах - износе инженерных коммуникаций, например.

Если бы я был мэром

Вот если бы я был мэром, то заговорил о сетях теплоснабжения сразу после приветствия. Ведь их состояние, кажется, достигло критической массы. Аварии происходят на каждом углу, например, в доме 89 на проспекте Строителей еще месяц назад отключения горячей воды были аккурат еженедельно. Да и сейчас то тут, то там видны разрытые участки с парящими трубами. Сколько таких проблемных объектов? Кто виноват в том, что их не обновляют? Какова сумма их реконструкции? Что конкретно нужно сделать, чтобы спасти теплосети? Как вернуть в бюджет города статью их капремонта? Когда мороз навсегда поглотит город? На итогах года я бы старательно отвечал на эти вопросы. А Виктор Николаевич предложил смелое решение проблемы - заменить центральное теплоснабжение модульными котельными, но не назвал ни сроков, ни сметы, ни спонсора.

Следующий вопрос, который я бы поднял на финальном слове в качестве мэра - как сделать, чтобы Газпром не отключил пензенцам газ, а ТНС энерго - электричество. Задолженность за газ и электроэнергию, по словам председателя правительства Николая Симонова, который выступал вслед за Виктором Кувайцевым, составила по 1,7 млрд. рублей. Какие управляющие компании виноваты в этом? На кого ляжет нагрузка за убытки? Ответы на эти вопросы также остались за кадром, была озвучена только необходимость реформы системы «управляек» и введения эффективных штрафов.

Еще одна проблема Пензы, на которую Виктор Кувайцев, в отличие от меня, смотрит оптимистично – демографическая. За последние три года динамика положительная, но, как признает сам мэр - смертность пока выше рождаемости. Как мотивировать пензенцев на прибавление в семействе? Предоставлением квартир в микрорайоне, в котором кроме работы над рождаемостью нечем заниматься? Совсем недавно глава администрации рассуждал о программе создания доступного жилья для работников пензенских предприятий. Почему на итогах об этом не было сказано ни слова?

«Чтобы эффективно управлять муниципальной собственностью, надо собственность иметь! Но не вся она зарегистрирована на сегодняшний день», - признался 21 декабря Виктор Кувайцев.

Едва ли не на каждой сессии гордумы говорится о необходимости создания реестра муниципальной собственности. Но эта вроде бы простая задача превратилась в серьезную проблему. То ли муниципалы не могут решить, кому вести этот реестр, то ли не выберут прогу для воплощения, то ли имущество растеряли.. 

В 2016 году администрация господина Кувайцева поставила рекорд по наполнению городского бюджета неналоговыми доходами. Их уровень впервые за историю пензенских мэрий превысил 1 млрд. рублей. Около половины из них поступили от продажи материальных и нематериальных активов (и это при снижении спроса на землю). Круто, конечно. Только вот интересно, а что будет, когда продавать станет нечего? 

Виктор Кувайцев в своем выступлении отчитался о проведенной активной работе по легализации рабочих мест, а я бы на его месте признался, что работа была неэффективной, ведь, как позже сообщил Николай Симонов, в 2016 году третья часть предпринимателей проявили малодушие, подав нулевые декларации по страховым взносам. А сколько коммерсантов начисляют зарплату сотрудникам ниже МРОТ! Больше похоже на уход в тень, чем на легализацию, честное слово. 

Особое внимание в своем мифическом выступлении я бы уделил стадиону Зенит и набережной Суры, о прорыве в реконструкции которых упомянул настоящий сити-менеджер. Я бы рассказал, почему разговоры о «рестайлинге» набережной ведутся с 2014 года, а нарисовали проект только в конце октября 2016 года и к концу 2017 года наметили только закончить первый этап реконструкции. Или почему в конце июля 2016 года, за полтора года до мундиаля, на стадионе, который планируется использовать для тренировок команд-участниц, и конь не валялся. Я перечислил бы источники финансирования двух громких проектов, чтобы люди в зале (и в Пензе) поверили, что будут у них и новая набережная, и новый стадион.

Последнее, что я бы упомянул 21 декабря, будь я мэром, это то, на каком этапе находится решение о получении Пензой 500-миллионного гранта на развитие дорог. Об этом действующий глава администрации не сказал ни слова несмотря на то, что назначен куратором проекта.

Фото автора

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.