10 мая 2021, 06:00
0 1826
0
0

Скромный Парад Победы 2021 года. Как Пенза отпраздновала 9 мая – фоторепортаж

Скромный Парад Победы 2021 года. Как Пенза отпраздновала 9 мая – фоторепортаж

Уже 76 лет Россия празднует День Победы. И уже второй год приходится делать это в онлайн-режиме из-за пандемии.

Как и ожидалось, День Победы отметили скромно, без привычного размаха «докоронавирусного» времени. Однако он состоялся вовремя, а не в июне, как в прошлом году

Пензенцы отнеслись к ограничениям с пониманием: пожилые граждане остались дома, и людей было не слишком много. Все, кто хотел почтить память предков и возложить цветы, приходили после торжественной части, чтобы не создавать толпу.

Представители власти собрались заранее у часовни Михаила Архангела, чтобы перед молебном пообщаться. Стояли небольшими группами. Кто-то радовался, несмотря на дождь, другие отчего-то хмурились.

Перед парадом праздничное настроение задавал депутат Законодательного собрания Пензенской области Сергей Егоров. Остальные были сосредоточены, возможно, молча скорбели по усопшим солдатам.

Праздник прошёл по укороченному сценарию. Традиционно он начался в часовне Михаила Архангела, где провели благодарственный молебен обо всех воинах, защищавших страну в годы войны.

В нём собрались все первые лица региона: врио губернатора Олег Мельниченко, глава парламента Валерий Лидин, глава города Владимир Мутовкин и мэр Андрей Лузгин.

В 10 часов начался скромный парад штандартов фронтов войны, заменяющий масштабный Парад Победы, а также смена почётного караула и традиционные залпы из ружей у Монумента воинской и трудовой славы.

К почётным зрителям присоединились остальные пензенцы, желающие почтить память воинов минутой молчания и возложить цветы.

Праздник также посетили представители разных национальных и культурных автономий.

Помимо парада, в онлайн-формат перевели шествие «Бессмертного полка», но некоторые граждане принесли с собой таблички с фотографиями.

Автор фото: Надежда Фомина

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.