22 марта 2022, 06:00
0 5395
0
0

Спустя две недели. Редакция 1pnz проверила, как изменились цены на продукты в магазинах Пензы

Спустя две недели. Редакция 1pnz проверила, как изменились цены на продукты в магазинах Пензы

Пензенцы боятся роста цен. Цены в некоторых магазинах действительно выросли, в то же время у конкурентов они остались прежними. В редких случаях стоимость товаров напротив упала. Наш корреспондент посетил пять известных торговых сетей. После рейда мы выяснили, какие продукты подорожали, и в каких магазинах товары стоят дешевле всего.

Как и в прошлый раз, наш корреспондент посетил пять сетевых магазинов – «Скидкино», «Пятёрочка», «Магнит», «Караван» и «Магазин моего района» («ММР»). Мы выбрали конкретную марку продуктов первой необходимости (молоко, мука, масло, макароны и т.д.) и сравнили цены. Поделимся результатами рейда с вами.

Что подорожало?

Спешим вас успокоить, подорожали не все выбранные нами продукты, однако такие есть. Рекорд по росту цены – сливочное масло стало дороже на 26 рублей.

Цену на молоко «МолКом» (3,2%, 1 литр, в бутылке) в «Караване» подняли на 15 рублей, в скидкино – на 4 рубля, в остальных магазинах стоимость не изменилась. Молоко «МолКом» (2,5%, 1 литр, в бутылке) в «Караване» подорожало больше, чем на 11 рублей, в «Магните» на 2 рубля, а в «Пятёрочке» и «ММР» ценник не поменялся.

Макароны «Щебекенские» (450 гр) нигде не подорожали, а в «Пятёрочке», наоборот, стали дешевле на 7 рублей. Кажется, работа регионального министерства сельского хозяйства по сдерживанию цен не проходит даром.

Подсолнечное масло «Слобода» (1 литр, рафинированное) подорожало «Пятёрочке» на 18 рублей!

Масло сливочное «Крестьянское» (200 гр) стало дороже в «Караване» и «Скидкино» на 26 рублей. В других магазинах цена не менялась.

Где дешевле?

Посмотрим, в каких магазинах конкретные продукты стоят дешевле или дороже, чем у конкурентов. Иногда разница в ценнике у разных магазинов может составлять 47 рублей!

Пшеничная мука «Макфа» (1 кг) продаётся за 66 рублей в «ММР» – это самая низкая цена. Дороже всего она стоит в «Пятёрочке» – 81,9 рублей. В данном магазине брать её невыгодно.

Молоко «Молком» 2,5% (1 литр, в бутылке) дешевле всего стоило в «Пятёрочке» – 56,9 рублей. Дороже всего – в «Караване» и «Скидкино», там его продают за 75,4 рубля.

Масло сливочное «Крестьянское» (200 гр) дешевле всего покупать в «Магазине моего района», где оно стоит 112,9 рублей. В то же время, «В Караване» и «Скидкино» его цена – 159,9 рублей. Разница в 47 рублей, на минуточку!

Макароны «Шебекинские» рожки (450 гр) продаются в «Магните» за 60,9 рублей, и это самая низкая цена среди четырёх конкурентов. Самая высокая цена – в «Караване» – 74,9 рублей.

Подсолнечное масло «Слобода» (1 литр, рафинированное) дешевле всего стоит в «Караване» – 114,9 рублей. Дороже всего – в «ММР», 149,9 рублей.

Пока что мы не заметили поводов для паники. Сети играют с ценами на отдельные товары, однако в целом шокирующего роста цен нет.

Если вы столкнулись с завышенными ценами в магазине, смело фотографируйте ценник и отправляйте его на редакционную почту (1pnz@mail.ru). Так мы вместе сможем пресечь желание ритейлеров нажиться на общей растерянности и накручивать цены, как вздумается.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.