8 декабря 2020, 06:00
0 2248
0
0

Позор чиновникам! Кто ответил перед губернатором на еженедельной планёрке

Позор чиновникам! Кто ответил перед губернатором на еженедельной планёрке

Когда в Пензенской области стартует вакцинация от коронавируса и зачем жители Городищенского района написали письмо Владимиру Путину? На еженедельном совещании 7 декабря гослужащим пришлось отчитаться за свои промахи.

Зарплату не отдают полгода

В Пензенской области ожидаются громкие судебные дела. Сотрудникам ООО «Городищенское ПАТП» не выплачивали заработную плату с июня 2020 года. Работники предприятия объединились и записали видеообращение президенту Владимиру Путину.

Они сообщили, что обращались к руководству, в прокуратуру Городищенского района и к губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву, в районную администрацию и в областную прокуратуру. Зарплату им так и не вернули.

По словам работников, у них нет денег на существование, оплату коммунальных платежей и кредитов. Их заработная плата – 10 тыс. рублей в месяц, и даже эти деньги они не могут получить. Районная администрация каждый месяц даёт субсидии, но банк направляет средства на выплату налогов.

Губернатор Иван Белозерцев поднял эту проблему на планёрке. Он связался с начальником управления транспорта Пензенской области Сергеем Буйловым, который поприветствовал губернатора: «Добрый день, Иван Александрович». Но получил грозный ответ:

«Недобрый он для вас! Мне никто не доложил о том, что есть задолженность по заработной плате. Вы заходили ко мне с Виктором Кувайцевым (первый зампред правительства, курирующий транспорт), но про задолженность не сказали. Александр Водопьянов (глава Городищенского района), вы и другие главы к губернатору боитесь обращаться, потому что будете подвергнуты критике, поэтому проблема не решается», – сказал губернатор.

Далее он поручил министерству финансов решить проблему. По его словам, сумма задолженности небольшая – 1,1-1,2 млн. рублей. А Сергею Булову и Виктору Кувайцеву дал задание проработать нормативно-правовую базу, которая позволит оперативно реагировать на подобные ситуации.

Кто «опозорился» вторым

Следом раскритиковали мэрию Пензы за недочёт в новогоднем оформлении. В пензенских скверах имени Пушкина, Славы и «Копилка пословиц» сделали новогоднюю подсветку деревьев. Однако прожекторы не наладили, и они светили не на стволы, а в разные стороны.

«Администрация города, мэр Андрей Лузгин, не позорьтесь! Сделайте подрядной организации выговор. Она должна сделать как положено. Не ждите, пока вам губернатор скажет», – поручил глава региона.

Теперь о хорошем. Хоккеисты-инвалиды больше не будут платить за аренду ледовой площадки. Им предоставят лёд на «Дизель арене» бесплатно два раза в неделю. Также в Пензенской области организуют фестиваль инклюзивного туризма.

«Нужно проработать концепцию фестиваля. Прошу внести в протокол. Определить сроки, готовиться к проведению данного мероприятия в 2021 году», – нацелил Иван Белозерцев.

В Пензенской области появится новое предприятие по выращиванию, производству и продаже семян пшеницы и сои. Появится 20 рабочих мест. Губернатор пообещал построить подъездные дороги к новому предприятию.

«Планируемые инвестиции составят свыше 400 млн рублей. Всего компания за время работы в регионе инвестировала в инфраструктуру области более 2,9 млрд рублей».

Вакцина от коронавируса

Министр здравоохранения Александр Никишин сообщил, что первую партию вакцины от COVID-19 поступит на этой неделе. Пока объём вакцины – 1200 доз, её используют, чтобы привить учителей, врачей и сотрудников силовых структур. В регионе будет работать восемь пунктов вакцинации: четыре – в Пензе, еще четыре – в межрайонных больницах.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.