5 июля 2022, 06:00
0 1656
0
0

Перекрыли воду и срезали краны – Андрей Лянник наводит порядок на кладбищах Пензы

Перекрыли воду и срезали краны – Андрей Лянник наводит порядок на кладбищах Пензы

В Пензе продолжают маниакально наводить порядок на кладбищах города. Новое руководство МУП «Спецбюро» работает, не покладая рук. Ноу-хау для посетителей Новозападного кладбища: на погосте срезаны краны и перекрыта вода.

Новый директор МУП «Спецбюро» Андрей Лянник продолжает радикально наводить порядок. Сначала для горожан установили плату за въезд на территорию погостов. По 508 рублей с носа должны были заплатить желающие проехать к могилам родных. Так горожанам прозрачно намекнули – ездите тут на машинах, мусор таскаете, так что сами убирайтесь. Но мусора почему-то меньше не стало.

Потом правда оказалось, что решение взимать плату за проезд принял конкурсный управляющий. Конечно, странно, что он все еще как-то влияет на работу муниципального предприятия, ведь его со всех сторон оздоровили. По данным ЕГРЮЛ, «Спецбюро» вышло из процедуры банкротства, а руководит им не арбитражник, а директор. Но, возможно, этот самый директор, Андрей Лянник, скромный человек, и не хочет приписывать себе заслуги по борьбе с посетителями кладбища… Простите, с беспорядком, конечно.

Итак, новое решение, которое можно назвать очередной победой во имя порядка на городских погостах. На кладбищах города была перекрыта вода и срезаны краны. Пензенцы не только ездят на машинах и мусорят, но еще и воды много льют. Не стыдно ли вам, земляки? Это вы ограбили и развалили МУП «Спецбюро», потому что вылили на кладбищах всю воду. Это не наша ценная мысль, это мы переводим на русский язык инициативу муниципального предприятия.

Говорят, что теперь вместо отсталой системы водопровода на погостах Пензы появятся современные бочки с водой. Как в цивилизованных странах мира! Наконец-то новое руководство города принесет в Пензу современный подход к уборке кладбищ. Мы подобно европейцам начнем экономить важные ресурсы – воду, тепло, электричество. Зачем мыть руки лишний раз? Поберегите природу.

Итак, каким же будет следующий шаг в непримиримой бескомпромиссной борьбе с беспорядком на погостах? Мы предлагаем Андрею Ляннику пару идей. Например, можно убрать все мусорные контейнеры и обязать горожан забирать мусор с собой. Чтобы на выходе охранники проверяли посетителей погоста, несут они мусор, или нет. Если не выносят – то штраф. При этом, если в этот день они не мусорили, то пусть забирают чужой мусор. А потому что нечего! Этот аргумент очень органично вписывается в логику всех предыдущих решений.

Еще одна ценная мысль. Предлагаем ввести почасовую оплату за пребывание на кладбищах. На входе поставить специальные устройства для сбора денег, а затем после завершения посещения взимать оплату. За час можно брать по 1000 рублей, например, что значительно пополнит бюджет предприятия.

Конечно, можно заморочиться еще сильнее и ввести платные абонементы на посещение кладбищ, ограничив количество раз в год, когда можно прийти на погост. В чем плюс. Проще контролировать визиты горожан, сразу поступают деньги в бюджет. И опять же чем меньше ходят, тем меньше мусорят.

С другой стороны, можно было бы вообще закрыть кладбища для посещений. Тогда не надо было бы тратить воду, и никто не мусорил бы. Но для бюджета предприятия все-таки выгоднее продавать билеты за вход. Кстати, воду тоже можно сделать платной, а также сдавать в аренду инструменты, продавать саженцы цветов и мешки для мусора. При этом запретить все это приносить и провозить с собой. Тогда порядок на кладбищах точно настанет, а МУП «Спецбюро» наконец-то выйдет из многолетней спирали кризисов.

А если серьезно, мы прекрасно понимаем, что предприятие много лет глубоко убыточно и сейчас пытается оптимизировать издержки и заработать. Но мы также прекрасно понимаем, что воды в бочках всем не хватит, и старики будут таскать ее на себе, просто везти из дома. Также как и грабельки, и секаторы, и красочку, чтобы обновить памятник. Интересно, Андрей Александрович Лянник, есть у вас старушка-мать или тетушка? Представьте, как она идет пешком от остановки «Монтажный» и тащит это все на себе до входа на Чемодановское кладбище. Представили? Что вы при этом чувствуете?

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.