25 апреля 2017, 18:05
0 3701
0
0

Пензенское УФАС уличило в сговоре региональный Минздрав и «Фармацию» Шпигеля

Пензенское УФАС уличило в сговоре региональный Минздрав и «Фармацию» Шпигеля

Чтобы не организовывать конкурсные процедуры и получать препараты от единственного поставщика, контракты на поставку инсулина и других лекарств дробили на небольшие суммы.

Как сообщается на сайте УФАС Пензенской области, проверка материалов областной прокуратуры позволила сделать вывод, что региональный Минздрав и ОАО «Фармация» договорились о поставках в 2016 году лекарственных препаратов на небольшие суммы (до 100 тыс. рублей), чтобы избежать проведения торгов и получать препараты от единственного поставщика - ОАО «Фармация», на 92% принадлежащего группе Бориса Шпигеля.

- Из 162 договоров, заключенных с единственным поставщиком, 107 договоров (большая часть из которых на сумму от 93 до 99 тыс. рублей) было заключено с ОАО «Фармация». Предметом таких закупок в частности являлись лекарственные препараты: Инсулин детемир, Инсулин аспарт, Инсулин лизпро, Золедроновая кислота и др., - сообщает пресс-служба Пензенского УФАС.

Несмотря на дробление закупок, антимонопольное ведомство во главе с Оксаной Кузнецовой (на фото) сделало вывод, что на момент подписания «мелких» контрактов  у Пензенского Минздрава была потребность во всем объеме лекарственных препаратов.

- Несколько заключенных с ОАО «Фармация» контрактов на сумму до 100 тыс.рублей фактически образовывали единую сделку, искусственно «раздробленную» и оформленную самостоятельными контрактами для формального соблюдения ограничения, установленного законом о контрактной системе, - сделали вывод сотрудники надзорного ведомства.

- В результате реализации заключенного соглашения ОАО «Фармация» получило доступ к поставке товара без участия в какой-либо конкурентной борьбе, без подачи предложений о снижении цены договора, тем самым было поставлено в преимущественное положение по отношению к иным хозяйствующим субъектам, осуществляющим аналогичные поставки,- прокомментировала руководитель Пензенского УФАС Оксана Кузнецова.

В отношении Министерства здравоохранения Пензенской области и ОАО «Фармация» возбуждено дело по признакам нарушения пункта 4 статьи 16 закона о защите конкуренции. 

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.