17 марта 2016, 06:00
0 2491
0
0

Пензенский Роспотребнадзор, итоги-2015: ВИЧ наступает, появился бруцеллез, вода - не вода

Пензенский Роспотребнадзор, итоги-2015: ВИЧ наступает, появился бруцеллез, вода - не вода

Роспотребнадзор в феврале отчитался по итогам работы за 2015 год. В пензенском документе есть масса интересных показателей, контролируемых ведомством, от заболеваний до фальсификата. Предлагаем на карточках ознакомиться с динамикой по некоторым из них.

Цифры, которые вы видите на карточках, содержат значения 2015 года в сравнении с 2014 годом по Пензенской области.

 

Инфекционных заболеваний стало больше. 

Помните героиню Фроси Бурлаковой из «Приходите завтра»? Актриса, сыгравшая эту роль, Екатерина Савинова, заразилась бруцеллезом, выпив парного молока, болезнь дала осложнение на головной мозг, и женщина погибла. Вот такая зараза появилась в нашем регионе. Пока в единичном случае.

Роспотребнадзор считает, что обострение ситуации с инфекционными заболеваниями «связано с возникновением эпизоотических очагов, сформированных в результате нарушений отдельными фермерами требований ветеринарного законодательства и завозом инфицированного скота из неустановленных источников». Если кому-то показалось во фразе упоминание африканской чумы свиней, то зря. В 2015 году ее не было, да и не опасна она для человека (официально).

По гриппу ситуация улучшилась. Ведомство посчитало, что в 2015 уровень заболеваемости был в 15,4 раза ниже среднемноголетнего показателя и на 37,5% ниже среднероссийского уровня. Интересно, по 2016 году будет другая динамика? Ведь в недавнем феврале школьники несколько дней не посещали учебу.

А вот по ВИЧу дела плохи: прирост на 25%. Пенза - на втором месте после Заречного по количеству заболеваний, рост по столице Сурского края составил 32,8%.

С кишечными инфекциями тоже негативная тенденция.

Зато по туберкулезу мы - молодцы: как и в прошлые годы заболеваемость в регионе ниже, чем по России.

Заболеваемость коклюшом «скакнула». Объяснение ведомства - коклюш цикличен с периодичностью в четыре года. В 2015 был новый подъем.

Паразитарное здоровье тоже попортилось...

...А вот «менингококовое» - поправилось. По данным Управления Роспотребнадзора, впервые за последние годы не зарегистрированы случаи летальных исходов от менингококковой инфекции.

Рассчитанный размер социально-экономического ущерба от инфекционной заболеваемости в 2015 году в Пензенской области составил 1244531,9 (2014 г. - 879517,6) тыс. рублей, при этом 74,7% указанной суммы приходятся на грипп и РВИ.

От алкоголя по области умерло на 11 человек больше (прирост 3,6%). Но в Пензе пьяных смертей стало меньше на 4,7%.

Плохая вода в Пензенской области, судя по цифрам, осталась на прежнем уровне - доля в размере 7,4% не соответствует санитарно-химическим показателям. Разбавим «сухие» цифры выдержкой из отчета (список под карточкой). Из информации следует, что с водой в регионе есть проблемы.

Водные «недочеты» (из отчета Управления Роспотребнадзора по Пензенской области):

  • Низкий уровень эксплуатации систем и сооружений водопроводного хозяйства. Обслуживание водопроводных сооружений в сельской местности проводится на крайне низком уровне или не проводится совсем.
  • До настоящего времени не определен срок ввода в эксплуатацию станции обезжелезивания в Кузнецке. Работы по завершению строительства станции обезжелезивания до настоящего времени не проводятся, проведены работы по  строительству артезианской скважины на водозаборе «Южный», ведется строительство  здания сооружений по обороту промывной воды для станции обезжелезивания на водозаборе «Южный» и строительство трубопроводов.
  • Большинство проб питьевой воды из водопроводной сети в Бессоновском районе, не отвечающих гигиеническим  требованиям по санитарно-химическим показателям, составляют пробы с высоким содержанием фтора в пределах 1-3 ПДК. При этом за 10-летний период заболеваемость флюорозом имеет положительную динамику. Пораженность флюорозом детей с 2005 года возросла на 70%.
  • В Чемодановке не решен вопрос обеззараживания питьевой воды, в результате чего вода подается населению с отклонением от гигиенических нормативов по микробиологическим показателям.
  • В Нижнем Ломове не  решены вопросы замены изношенных водопроводных сетей, организации централизованного водоснабжения из артезианских источников, использования современных методов обеззараживания питьевой воды.
  • В пос. Лесной (ул. Молодогвардейская г. Пенза) – качество воды не отвечает требованиям нормативов по содержанию железа.
  • Отсутствие производственного кон­троля или его нерегулярное  проведение. Всего по области программы производственного контроля имеются в 303 организациях, из них выполняются в полном объеме 75%.
  • Отсутствие достаточного запаса дезсредств для проведения дезинфек­ции сетей и сооружений.

Жалоб в Роспотребнадзор на деятельность в сфере торговли стало заметно больше. Предвидим, что в следующем году «лидером» станет сфера ЖКХ.

Недовольство дворовой инфраструктурой усилилось.

И пара цифр эффективности ведомства.

Фото ok-inform.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.