10 августа 2016, 06:00
1 4864
0
0

Пензенский правозащитник: «Продавая квартиры в Заре, мэрия будет торговать краденой землей»

Пензенский правозащитник: «Продавая квартиры в Заре, мэрия будет торговать краденой землей»

Новостройки в Заре появились не так давно, но уже успели вызвать бурные обсуждения у горожан. Кто-то мечтает туда переехать, а кого-то вынуждают перебраться. Как оказалось, с этим районом не все так просто. Вот пензенский правозащитник считает, что если есть возможность не переезжать в Зарю, лучше этого не делать.

По мнению пензенского правозащитника Сергея Череповского, дома в совхозе Заря строятся незаконно – земля должна принадлежать сотрудникам обанкроченного совхоза, а не администрации.

«Кто сказал, что территория совхоза «Заря», являющаяся территорией Бессоновского района, была присоединена к городу Пензе законно?», - вопрошает юрист. - «Референдума же не было».

Однако основной камень преткновения, по мнению Сергея Дмитриевича, заключается не в референдуме, а в самом совхозе.

«Совхоз был признан банкротом в арбитражном процессе, а потом дело о банкротстве было прекращено по причине того, что Октябрьский районный суд признал документы об учреждении совхоза поддельными», - объясняет Череповский. – «Таким образом, кредиторы совхоза «Заря» и, соответственно, его работники имеют определенные права. Первые – на получение крупной суммы денег, а вторые – на поля и, соответственно, приватизацию или продажу этих полей с торгов».

Таким образом, как выразился юрист, присоединение совхозных полей ущемляет интересы довольно широкого круга граждан.

«Если эти поля окажутся территорией Бессоновского района, то получается, что происходящее там сейчас является ни чем иным, как незаконной выдачей квартир», - объясняет правозащитник. – «Такая же ситуация была в одноэтажной части улицы Карпинского. Когда там начали появляться люди с теодолитами*, все обрадовались, что сейчас застроят земельный участок и им квартиры дадут. А потом выяснилось, что по Жилищному кодексу РФ отдадут только коммерческую стоимость, а не квартиры по социальным нормам площади».

С Зарей ситуация получается схожая – заказчику придется покупать землю, на которой уже построены дома.

«Администрации города придется выкупать эти поля у кредиторов и иных владельцев», - объясняет юрист. – «Если этого не произойдет, то в юридическом плане это будет выглядеть так, словно мэрия торгует краденой землей».

Чтобы выяснить, кто был и является собственником земли, на которой строятся сейчас дома в Заре, корреспондент Первого Пензенского портала обратился в Управление градостроительства и архитектуры администрации Пензы, а также в Управление капитального строительства Пензы. Там затруднились ответить на заданные вопросы и порекомендовали отправить официальный запрос на имя главы города.

В следующих выпусках Первый Пензенский портал продолжит освещать земельный вопрос в Заре.

Справка

Застройка в Заре началась в 2015 году. Планируется, что в новый микрорайон переселят почти две тысячи горожан, попавших под программу расселения ветхого жилья. Кроме них в новостройки заселят детей-сирот. Однако с началом заселения начались проблемы: обнаружилось отсутствие школ, детских садов, магазинов, нехватка транспорта. Кроме того начались судебные процессы по фактам незаконного переселения в Зарю.

*Теодолит — прибор для измерения горизонтальных и вертикальных углов при геодезических работах, топографических, геодезических и маркшейдерских съемках, в строительстве.

Фото автора

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    10 августа 2016, 9:09

    Оценка:

    это вам не мелочь по карманам тырить

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет