8 августа 2017, 13:05
0 1914
0
0

Пензенская прокуратура изучила издания для детей, побуждающие к бродяжничеству и попрошайничеству

Пензенская прокуратура изучила издания для детей, побуждающие к бродяжничеству и попрошайничеству

Речь идет о блокнотах «Челлендж. 70 испытаний, которые изменят твою жизнь», которые продавались на территории областного центра.

Прокурор Ленинского района изучил данные смэшбуки и пришел к выводу, что их содержимое имеет признаки нарушения Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

К ознакомлению с данными материалами также подключался и психолог, который пришел к выводу, что задания, предложенные ребенку авторами издания, несут потенциальную опасность. В особенности это касается людей c формирующимся сознанием и нестабильным психоэмоциональным состоянием.

Так, ряд заданий в смэшбуках откровенно побуждает юных читателей к противоправным действиям ( бродяжничеству, попрошайничеству  и т. д.)

Юридическое лицо из Москвы, продававшее книги, получило предостережение от прокурора. После этого реализация блокнотов на территории областного центра была прекращена.

Далее материалы были направлены в региональное управление Роспотребнадзора. Сотрудниками надзорного органа был составлен административный протокол в отношении продавца, а Первомайский районный суд оштрафовал предпринимателя на 20 тыс. рублей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области, проверки в данной сфере будут продолжаться и дальше. 

Фото: M.aliexpress.com

 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.