1 августа 2022, 23:53
0 1286
0
0

Пензенцы в шоке: в старинном особняке купчихи Солнышкиной откроют ресторан?

Пензенцы в шоке: в старинном особняке купчихи Солнышкиной откроют ресторан?

Реконструкция здания особняка купчихи Елизаветы Солнышкиной обрастает все большим количеством слухов. Пожалуй, их следует развеять подрядчику и заказчику работ, а также официальным лицам, которые курируют охрану памятников исторического наследия.

По городу расползается слух, что в историческом здании на улице Кирова может открыться кафе и ресторан. Такие подозрения родились после заявления активистов из общества по охране памятников  о том, что в особняке появилась лишняя надстройка. В целом, место очень подходящее для того, чтобы открыть дорогое заведение. Рядом находится один из самых топовых отелей Пензы, в который приезжают состоятельные гости. Они с удовольствием посетили бы дорогой ресторан, размещенный в историческом месте.

Напомним, что ранее работы по реконструкции доходного дома были законсервированы, но теперь возобновились. Вокруг здания появились леса. Дом является культурным памятником регионального значения.

Горожане обеспокоены, что здание в процессе реконструкции может потерять свой исторический облик. Чтобы развеять сомнения, неплохо было бы провести на этот счет пресс-конференцию и публично представить проект.

Официальный комментарий относительно реставрации старинного особняка дал начальник департамента по охране памятников Александр Понякин. Он сказал, что будут восстановлены центральный купол и центральный аттик. В 30-е годы и они, и иные декоративные элементы были утрачены. Чиновник утверждает, что реконструкция будет следовать букве закона.

Значит, показалось? Не было никаких нарушений, и усадьба сохранит исторический облик?

Читайте по теме: В Пензе возобновили реконструкцию усадьбы купчихи Солнышкиной (1pnz.ru)

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.