6 апреля 2023, 06:00
0 2504
0
0

Сделают по ГОСТу: управление ЖКХ Пензы нашло подрядчика для реставрации братских могил

Сделают по ГОСТу: управление ЖКХ Пензы нашло подрядчика для реставрации братских могил

Управление ЖКХ заключило контракт на ремонт комплекса захоронений советских воинов, умерших от ран. Реставрацию надгробий, а также монументов «Никто не забыт, ничто не забыто» и «Вечен ваш подвиг 1941-1945» проведет подрядчик научно-производственный центр «Цера». Работы проведут в несколько этапов, первый этап уже начался.

Он включает в себя реставрацию захоронений и монументов и монтаж нового памятника. Полностью закончить работы к 78-й годовщине Победы, увы, не успеют, но начало положено.

Городская власть приступила к реставрации могил советских воинов – дело это долгое и непростое, но очень важное. Депутаты гордумы разработали план по благоустройству могил ветеранов ВОВ ещё 28 февраля. Народные избранники предложили в ближайшие полгода разбить погосты, где расположены захоронения участников Великой Отечественной войны, на секторы и последовательно благоустраивать каждый из них. Первым таким сектором стали могилы на Мироносицком кладбище.

Всего на Мироносицком кладбище похоронено 340 воинов. В техдокументации были фотографии захоронений, сделанные в декабре 2022 года. Плиты на могилах выглядят разбитыми, на некоторых табличках появились сквозные трещины. Очевидно, что захоронение остро нуждалось в реставрации.

Отремонтировать объект культурного наследия регионального значения – дело непростое. Все работы должны строго соответствовать десятку федеральных законов, постановлений, ГОСТов, вестись трепетно и под строгим надзором.

Заказчик приложил к контракту подробную инструкцию, как исполнителю правильно работать с захоронениями – вплоть до рекомендаций чистить могилы кистями и пылесосами, чтобы не допустить повреждений. Каждый шаг в техдокументации расписан досконально: какие инструменты и материалы позволительно использовать, дабы не навредить.

Контракт на ремонт «комплекса захоронений советских воинов, умерших от ран» заключили с ООО Научно-производственный центр «Цера». Муниципальным заказчиком стало управление ЖКХ города Пензы.

Первый этап реставрации включает в себя устройство фундамента памятника, удаление деревьев и пней, засыпка траншей, дезинфекция поверхностей, ремонт надгробий или установка новых взамен утраченных, монтаж памятника советским воинам из серого гранита, реставрация монументов «Никто не забыт, ничто не забыто» и «Вечен ваш подвиг 1941-1945». На изображении ниже показаны чертежи монументов.

Начало реставрации братских могил – хороший знак, что пензенскими кладбищами будут заниматься усерднее.

К слову, о благоустройстве кладбищ вообще. На планерке, которая состоялась в правительстве Пензенской области в понедельник, 3 апреля, губернатор поручил привести в порядок все кладбища к Пасхе. Далее сигнал прошел ниже и был озвучен уже на уровне города, и это поручение подчиненным дал глава Пензы Александр Басенко. В этом году православная Пасха отмечается 16 апреля, то есть в следующее воскресенье.

Но пока на них ещё слишком много проблем. Мы проверили, что, к примеру, происходит на Восточном кладбище. Фото сделано вчера.

До праздника осталось полторы недели, а Восточное кладбище пока что выглядит вот так. На фото от пятого апреля виден мусор и непроходимая грязь. Но время еще есть. 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.