23 января 2020, 06:00
0 2695
0
0

«Отдал бы должность, кабинет, машину…» - как Иван Белозерцев осчастливил молодые семьи

«Отдал бы должность, кабинет, машину…» - как Иван Белозерцев осчастливил молодые семьи

Искренние улыбки и тёплые объятья. 30 пензенских семей получили жилищные сертификаты номиналом 328 тыс. рублей, которые помогут им улучшить жилищные условия. На торжественную церемонию прибыли первые лица региона.

Торжественная церемония вручения сертификатов состоялась в ЦКиД им. Кирова 22 января. Ещё до её начала в зале была радостная атмосфера. Дети веселились и играли – специально для них пригласили артистов и аниматоров. Родители обменивались тёплыми улыбками: все были счастливы получить господдержку. Она поможет семьям оплатить ипотечный кредит или приобрести жильё на вторичном рынке, построить дом, погасить кредит на первичном рынке.

На церемонию  прибыли губернатор Иван Белозерцев, председатель Законодательного собрания Валерий Лидин, глава Пензы Владимир Мутовкин, мэр города Андрей Лузгин и министр труда, соцзащиты и демографии Алексей Качан. Чиновники радовались вместе со всеми. Приветственную речь губернатор произнёс с широкой улыбкой:

«Мне очень приятно находится в этом зале, видеть такое количество счастливых молодых пар. Я подумал, была бы такая возможность, отдал бы должность, кабинет, машину, зарплату, чтобы у меня был такой возраст, как у вас. Жаль, что это невозможно», - поделился мечтой Иван Белозерцев.

 

Губернатор лично вручил сертификат и пожал руку каждому гостю, и маленькому, и взрослому. Молодые семьи стояли в очереди несколько лет, и вот теперь они держали в руках долгожданный белоснежный лист. «Вы молодые, вы красивые, у вас есть дети и будут ещё. Мы будем вас поддерживать, пообещал Иван Белозерцев.

«Рад, что областной власти хватает сил и желания оставить программу, по которой вы сегодня получите сертификаты. Это региональная программа. Были мнения, что программу надо закрыть, направить средства на другие цели. Но мы всё-таки её оставляем, потому что видим счастливые лица и понимаем, что эти деньги вам нужны на улучшение жилищных условий», - добавил глава региона.

 

Спикер регпарламента Валерий Лидин сообщил, что в региональном бюджете заложили средства на дальнейшую поддержку молодых семей. Программа точно продлится до 2021 года. За девять лет существования программы 1244 смогли приобрести 48 тыс.  квадратных метров жилья.

Право на получение сертификата есть у каждой молодой семьи до 28 лет, у которых в течение первого года после заключения рака родился ребёнок. Если на каждого члена семьи приходится менее 10 кв. метров, государство выдаёт семьям 328 тыс. руб. В 2020 году выберут 111 участников.

В заключение, гостям напомнили о новых социальных льготах и пособиях, о которых говорилось в послании президента Федеральному собранию.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.