13 июня 2017, 06:00
0 2622
0
0

Ошибка на дорогах: данные об освоении средств на ремонт магистралей у Гришаева отличаются от справки Росавтодора

Ошибка на дорогах: данные об освоении средств на ремонт магистралей у Гришаева отличаются от справки Росавтодора

Первый пензенский портал выяснил, почему министр транспорта России грозился отобрать у наших дорог 2,7 млрд. рублей. И нашел разночтения в расчетах кураторов проекта «Безопасные и качественные дороги».

В конце 2016 года Пензенская область отстояла право на участие в федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» (БКД). Не без пинка губернатора Ивана Белозерцева, конечно: он публично критиковал своих подчиненных, что те не могут вовремя сдать презентационную программу для участия в БКД. 

Цена вопроса (то есть сумма средств, которые планируют потратить в 2017-2018 году на реконструкцию дорог всего региона в рамках БКД) – 2 млрд. 710 млн. рублей (подробнее – см.табл.1).

Табл.1

Это беспрецедентная сумма в пензенской истории. Узнав о ней, мобильные пензенцы уже представили ровные дороги за окном своих автомобилей или общественного транспорта. И вот на эту надежду в последних числах мая посягнул министр транспорта России Максим Соколов. Он заявил, что те регионы, которые не законтрактовали средства по БКД в достаточной мере (не заключили контракты с подрядчиками), могут не увидеть ни программу, ни деньги, так как их передадут более передовым. В числе «отстающих» министр привел и Пензенскую область.

Первый пензенский портал узнавал, насколько угроза реальна.

Погрешность 26%

Министр строительства Пензенской области Александр Гришаев (на фото) нас успокоил. 6 июня в ответе на запрос Первого пензенского портала он сообщил, что наш регион не отстающий, просто кто-то ошибся.

- При занесении данных в информационную систему ЭТАЛОН была допущена техническая ошибка, которая в настоящее время исправлена, и вопросов со стороны Минтранса России нет, - говорится в ответе регионального Минстроя.

Одновременно с этим министр Гришаев сообщил, что освоил почти все средства, выделяемые по БКД в 2017 году, да еще и сэкономил 116,4 млн. Разницу он направит на дополнительные объекты дорожной сети.

- Программой комплексного развития транспортной инфраструктуры Пензенской агломерации в рамках приоритетного проекта «БКД» в 2017 году из 1250 млн. рублей определены подрядчики по всем 95 объектам на сумму 1133,6 млн. рублей. Полученная экономия до середины июня 2017 года будет проторгована в полном объеме, - сообщил Александр Гришаев.

При таком раскладе можно говорить о практически 100-процентной контрактации средств по БКД пензенским регионом, однако это противоречит ответу Росавтодора на запрос Первого пензенского портала, пришедшему на два дня позже «минстроевского», 8 июня. В письме называется другая цифра – 74,2%.

- На сегодняшний день выполнение плана контрактации в Пензенской агломерации – 74,2%, - сообщила руководитель пресс-службы Росавтодора Анна Максимова. – Еще некоторое время назад этот показатель был выше 90,2%, но только потому, что объектов было меньше. Поэтому говорить о том, что агломерация в числе отстающих, нельзя. В настоящее время работа ведется в соответствии с графиком. 

Удивительным образом наша расчетная цифра тоже оказалась равна 74,2%. Мы взяли все закупки по ремонту дорог Пензы, Засечного и Заречного (подрядчиков назвали в региональном Минстрое и зареченском УКСе) и получили сумму 841,55 млн. рублей (см.табл.2). Разделили ее на сумму освоенных средств (согласно ответу Минстроя, это 1133,6 млн.) и получили 74,2%

Табл.2

Возможно, это простое совпадение, и мы ошибаемся (как и Росавтодор), потому что по Пензенской агломерации в БКД участвуют 25 региональных дорог, 98 муниципальных, одна федеральная (всего 124 дорожных объектов), и таблица 2 может их охватывать не все. Главное, что мы не отстающие!

Самые разбитые дороги - региональные

Примечательно, что сейчас в самом плохом состоянии по Пензенской агломерации находятся дороги регионального (межмуниципального) значения. По данным Росавтодора, в нормативном состоянии их только 36,2% (см. табл.3). И эти же дороги быстрее всего планируют сделать в рамках БКД. Уже в 2017 году 100 процентов дорог регионального (межмуниципального) значения должны быть нормативными.

Табл.3

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.