9 декабря 2022, 17:20
0 1972
0
0

«Ощущение, что наше предприятие хотят очернить». Лунинские фермеры хотят защитить своё доброе имя

«Ощущение, что наше предприятие хотят очернить». Лунинские фермеры хотят защитить своё доброе имя

2 декабря в сети появилось скандальное видео, в котором сказано, что в селе Иванырс Лунинского района произошёл незаконный захват земель пензенским бизнесменом, а нескольких сотрудников КФХ обвинили в угрозах и поджоге машины с сеном. Через несколько дней появился ответ фермеров, которые обвинили авторов ролика в искажении фактов и клевете.

В скандальном ролике депутат собрания представителей Пензенского района Юлианы Котовой общается, предположительно, с фермером Сергеем Андрияновым. Он обвинил соседей в ужасных вещах. 

Спустя неделю, 9 декабря, в интернете появился другой ролик: ответ обвинённых соседей, в том числе Сергея Плешакова. Они называют все его слова ложью, и уже подали в суд за клевету. Также они собираются подать гражданский иск, в котором потребуют возместить причиненный им моральный вред.

«Такое ощущение, что по заказу кого-то эти люди хотят очернить наше предприятие и, по-моему, что-то они должны с этого иметь», – пришёл к выводу сотрудник КФХ.

Обвинения со стороны Андрияновых шокировали фермеров. По их словам, они неоднократно помогали своим соседям, выделяли технику. Например, КФХ зимой бесплатно одалживает администрации Иванырсинского сельсовета трактор для расчистки снега, а также снабжает район рабочими местами.

 «Есть некоторые товарищи, которые такую ахинею несут о том, что мы здесь грозились кому-то. Я этим людям выделял тюкователь, трактор. Мы тюковали то, что он скосил, собрали», –  рассказывает фермер Сергей Плешаков.

Местные жители также удивились после просмотра видео депутата Юлианы Котовой.

«То, что мы увидели в интернете касаемо Сергея Плешакова, является полным оговором. Мы знаем Сергея Алексеевича давно. Он является порядочным, нормальным человеком», – говорит местный житель.

Также в видео депутат сомневалась в законности приобретения земель и предположила, что участок приобрели по заниженной цене. В ответном ролике прикрепили мнение юриста, который сообщил, что в соответствии с п. 3.2 постановления правительства Пензенской области № 232-Пп от  06.05.2015, в случае продажи земельного участка КФХ или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельхозназначения», цена участка составляет 15% от его кадастровой стоимости. Как отмечают представители КФХ, цена земельного участка при его покупке в полной мере соответствовала расчетам исходя из положений законодательства.

Желаем фермерам, чтобы восторжествовала справедливость, и виновные были наказаны!

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.