30 июля 2021, 09:34
0 1508
0
0

Операция переквалификация. Завершит ли свое дело неудавшийся террорист из Верхнего Ломова?

Операция переквалификация. Завершит ли свое дело неудавшийся террорист из Верхнего Ломова?

На этой неделе Пензу всколыхнул тревожный слух, что школьник из Верхнего Ломова, который хотел расстрелять своих одноклассников, возвращается из СИЗО в привычную среду человеческого обитания.

В редакцию Первого пензенского портала и других региональных СМИ поступило письмо от одного жителя города. Роман А. выражает обеспокоенность ситуацией вокруг уголовного дела несостоявшегося террориста из Верхнего Ломова. Возможно, совсем скоро его выпустят на свободу и переквалифицируют статью уголовного дела. Возникают неудобные вопросы к правоохранителям. Как такое вообще возможно в нашем обществе, что убийц, которые не успели завершить начатое, отпускают на свободу? Кто защитит наших детей и их жизни? Почему правоохранительные органы не могут выполнить свою работу и защитить наших граждан от смертельной опасности? Этими вопросами сейчас задаются жители Пензы на фоне тревожных слухов. Это пугает по-настоящему. 

Напомним, что в марте этого года стало известно о задержании 16-летнего Максима К. Школьник написал админу одной из групп под названием «Колумбайн», что его не уважают одноклассники, и что он собирается их «наказать». Подросток также сообщил, что у него дома есть ружье, которое принадлежало деду, а порох он собирается взять у дяди.

Ружье, которое по счастливому стечению обстоятельств не успело выстрелить...

Но Максима опередили правоохранительные органы, которым стало известно о планах школьника, и его задержали. Буквально поймали за руку и успели остановить, чем спасли одноклассников парня. При обыске нашли то самое ружье. Было возбуждено уголовное дело по двум статьям: «Приготовление к убийству» и «Террористический акт». Изначально Максима поместили под домашний арест, но следствие подало протест, подростка требовали заключить под стражу. 

В итоге подросток признал свою вину. Сказал, что планировал расстрелять одноклассников и учителей в апреле. Правда ли, что скоро он сможет довести до ума свой замысел?

 

Порох, который собирал Максим для убийства одноклассников изъяли во время обыска

Набирает оборот слух о том, что, якобы, следователи переквалифицируют дело, либо с подростка сняли обвинение по одной статье. Дело теперь как будто ведут только по статье «Приготовление к убийству», а обвинения по статье «Террористический акт» сняты. И меру пресечения собираются смягчить. Как только слух просочился в народ, стали бить тревогу родители. Вернется ли несостоявшийся убийца к новому учебному году, чтобы завершить начатое? Будет снова ходить среди своих одноклассников и сверстников? Эти вопросы вызывают беспокойство у гражданского общества. 

По информации источника Первого пензенского портала, переквалификация статьи уже произошла, а меру пресечения действительно планируют изменить в ближайшее время. А что силовики? Возникают невольные вопросы к уважаемым правоохранителям: Следственному комитету, Прокуратуре, ФСБ, Центру по борьбе с экстремизмом. Как же так, кто защитит общество от потенциально опасного элемента, который хотел взять за ружье? Кто будет следить, доведет ли он до завершения свой замысел или нет? 

Маленькое лирическое отступление для тех, кто придерживается позиции «онжеребенок!». Всем нам хорошо известны страшные истории, в которых дети убивают других детей. Все мы прекрасно знаем, что бывает, когда правоохранительные органы не успевают остановить колумбайнеров. Казанский детоубийца Ильяз Галявиев отобрал жизни у девяти человек. Они навсегда покоятся в земле, жизни многих оборвались в самом начале. Безутешные родители жизни, которых разрушены трагедией, которой никому не дай Б-г пережить, никогда не получат ответа на вопрос «почему мой ребенок?». Потому что ответа нет. Не повезло оказаться под дулом ружья убийцы. Тогда силовики не успели остановить террориста. В итоге девять трупов.

фото interfax.ru

Но это, к огромному сожалению не предел. Так называемый «керченский стрелок» убил 21 человека в политехническом колледже, общее количество пострадавших составило 67 человек. Под прицелом все?

А вот, какую беду однажды причинило охотничье ружье, такое же почти, как и в этом деле. Простое, возможно тоже дедово. 14 ноября 2019 года в Благовещенске 19-летний студент Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства устроил расстрелял из охотничьего ружья однокашников. Один человек погиб, трое ранены. Злоумышленник покончил с собой.

Мы хотим повторения этих кровавых событий? Правоохранительные органы возьмутся, наконец, за свою работу?

Редакция Первого пензенского портала просит считать данный материал официальным запросом в региональное Управление СУ СК РФ, Прокуратуру Пензенской области, Управление ФСБ по Пензенской области, Центр по противодействию экстремизму УМВД России по Пензенской области.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.