17 февраля 2016, 06:00
0 5483
0
0

Свалка свиных туш в Телегино: сделали, как постановил губернатор?

Свалка свиных туш в Телегино: сделали, как постановил губернатор?

Благодаря видеозаписи, на которой видно сваленные свиные туши, стало известно о конфликте жителей Телегино и местных властей. Одни обвиняют других в халатности, а вторые заявляют, что действовали по инструкции.

В понедельник, 15 февраля, в пензенских пабликах появилось видео, на котором можно наблюдать груду свиных туш. Женский голос за кадром поясняет, что свалка находится в селе Телегино. В этот момент у жуткой картинки появляется объяснение: в двух телегинских подворьях нашли африканскую чуму свиней (АЧС); во всем селе ввели карантин со всеми вытекающими последствиями. Но логика пропадает, когда повествующая женщина говорит о четырехдневном сроке заразного скопища и легкости попадания на его территорию.

Выдержки из повествования за кадром: «Сегодня 11 февраля, вывоз скотины производится с понедельника (8 февраля - прим.ред.). Спокойно прохожу на территорию, где сгружены туши мертвых животных. Она находится в близком доступе от населения. Меня никто не останавливает. Туши не прикрыты. Их очевидно клевали птицы и животные. Они направятся дальше, будут распространять чуму. Предупреждали в администрации Жирадкову, не отреагировали».

Жители Телегино: толку от компенсации за свиней не будет

Источник в пензенском СМИ, название которого, по понятным причинам, мы не указываем, сообщил, что ему позвонили, представившись сотрудниками колышлейской администрации, и потребовали удалить видео. Наталья Захарова, руководитель аппарата администрации Колышлейского района, в разговоре с журналистом 1pnz.ru отмела подозрение в телефонных «угрозах». Они в курсе проблемы, глава администрации Колышлейского района Александр Спирягин утром 16 февраля посещал злополучную свалку.

Журналисту 1pnz.ru удалось пообщаться с автором видео, Ольгой Сафроновой. Она сообщила, что разместила видео, чтобы достучаться до телегинской администрации, которая, по ее словам, могла раньше решить проблему с АЧС, и, возможно предупредить ее распространение, а, значит, и разорение частного подворья. Однако ожидаемого эффекта со стороны местных властей Ольга Сафронова не получила, никто даже не позвонил.

- Мы понимаем, что если появилась эпидемия чумы, то уничтожать свиней надо. Но есть несколько фактов, которые заставляют задуматься, что болезнь можно было остановить. Например, задолго до начала карантина, в конце декабря, в одном из подворий уже лежали подохшие свиньи. Или другой факт  перед карантином некоторые сотрудники администрации скороспешно стали забивать свою скотину. Все это сейчас труднодоказуемо, но об этом говорят люди, а значит есть основание. Самый главный вопрос – почему чума появилась так внезапно? Ведь справки о вывозе мяса за пределы Телегина сельсовет выдавал вплоть до самого карантина. Второй вопрос – зачем свиней убили и свезли на свалку, не уничтожая. Мало того, что они лежали там безо всякой охраны, к ним мог подобраться кто угодно: человек, животное, птица, – и стать переносчиком заболевания даже через подошву обуви или через лапы. Получается, свиньи были не так опасны, как заявлялось? Значит, все это время, пока они там валялись, я могла бы пользоваться своим поголовьем. Это мой единственный источник дохода, и я рассчитывала, что он будет кормить меня и дальше. А сейчас что? 

Пострадавшим жителям полагается компенсация, но она, по словам Ольги Сафроновой, бесполезна. О ее «капитализации», как раньше было с хозяйством, мечтать не приходится. Деньги придется все «съесть», потому что новых свиней еще нескоро разрешат завести. А работать негде.

Размер возмещения ущерба (постановление правительства Пензенской области от 8 февраля 2016 года № 66-пП):                                                                                                                                       - 131,00 рублей за кг живого веса взрослых особей отчужденных свиней.                                       -2731,00 рублей за поросенка до 4 месяцев.                                                                                         - 238,95 рублей за кг свинины.

Администрация Телегино: ждали, когда свиней можно сжечь одновременно

В Телегинском сельсовете удалось пообщаться со Светланой Жирадковой, заместителем главы администрации. Именно ее имя звучит в распространившемся видеоролике. Выяснилось, что Светлана Юрьевна не согласна с выводами местной жительницы.

 - Мы все делали по регламенту в соответствии с постановлением губернатора,  рассказала замглавы администрации. – Была составлена комиссия которая производила отчуждение свиней с каждого личного подсобного хозяйства в Телегине, Манторово, Малой Александровке. Была создана бригада врачей, которая бескровным методом производила умерщвление. Свиней взвешивали, грузили на трактор и отвозили на полигон, подготовленный по всем нормам. Забой производился с понедельника (8 февраля - прим.ред) до второй половины субботы (13 февраля - прим.ред.). В субботу все туши были переложены по правилам и сожжены. Их надо сжигать одновременно, а не по одной-двум, иначе до пепла они не перегорят.

На вопрос про отстутсвие охраны на территоррии полигона, Светлана Жирадкова рассказала, что пост стоит в начале деревни, этого должно быть достаточно.

- В Телегино запрещен въезд и выезд, производится обработка всего транспорта специальными дезсредствами и его досмотр на любые виды сельхозпродукции, - пояснила Светлана Юрьевна. - Трупы свиней также были обработаны спецсредствами, чтобы домашние животные не подходили ближе, чем на 10 метров. О распространении чумы птицами или животными судить не могу, но процесс шел под контролем главного врача и россельхознадзора, они знают, как делать правильно. 

Сделали, как постановил губернатор

Формально администрация не нарушила инструкции постановления губернатора от 5 февраля 2016 года № 24. В отличие от предыдущих постановлений по АЧС документ не содержит требования «немедленно уничтожить», а содержит неопределенный срок.

Чуму в Телегино пытались скрыть от жителей

Светлана Жирадкова в разговоре упомянула и то, что администрация информировала население о поведении во время АЧС, раздавая памятку в руки. С этим не согласна председатель совета общественности телегинского сельсовета Лидия Коновалова:

- Основной вопрос к администрации - почему они долгое время не информировали местных жителей об африканской чуме. Я сама лично ходила за постановлением губернатора несколько дней спустя после его выхода и раздавала сельчанам. То же самое касается и информации о возмещении ущерба. Мы писали объявления о дотациях. Именно эта скрытность и породила множество слухов. Народ до сих пор не уверен, выявлена ли чума или анализы отослали на доследование. Есть версия, что от нас избавились конкуренты, ведь было мощное хозяйство в 1000 голов.

Жители Телегина рассказали и о других нелогичных вещах, которые наблюдали некоторые сельчане. Например, на одной территории тонкой перегородкой разделены две «компании» свиней, а подыхают свиньи только с одной стороны - те, которые питались объедками, а не зерном. 

Редакция 1pnz.ru 16 февраля обратилась в региональный Росприроднадзор, приложив видеорлик Ольги Сафроновой. В тот же день из ведомства пришел ответ о проведении 17 февраля рейдового мероприятия на предмет соблюдения природоохранного законодательства. О результатах портал сообщит дополнительно. 

Фото из открытых источников.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.