13 октября 2020, 06:00
0 2020
0
0

Не сворачивай с тропы: какая опасность подстерегает пензенцев в районе Арбеково

Не сворачивай с тропы: какая опасность подстерегает пензенцев в районе Арбеково

Жители ближнего Арбеково г. Пензы знают, как опасно сворачивать с тропинки. Там на каждые сто метров есть один открытый люк или шахта.

Самый опасный участок в Арбеково – пешеходная тропа под мостом от остановки ЦНТИ до Соборной мечети. На расстоянии в 500 метров мы нашли 5 открытых люков без предупреждающих знаков или ограждений.

Три незакрытых люка находятся недалеко Соборной мечети, около пешеходной тропы. Отойдёшь на шаг, и вот ты уже ногой в дыре. Провалиться в люк может любой: старик с плохим зрением, подросток, смотрящий в телефон, или отбежавший от матери ребёнок.

Посмотрите на фотографию, она сделана 9 октября 2020 года.

Вы видите люк? Он есть, присмотритесь. Сразу его и не заметишь, но он достаточно глубокий. Провалившись в него, можно сильно покалечиться.

Отходим на несколько метров, и вот уже второй люк. Его заслоняет сухая трава. Скоро наступит зима, и на ветки ляжет снег, окончательно скрыв отверстие.

Следующую шахту трудно не заметить, поэтому прохожие сделали из неё мусорный бак. Конечно, ведь вокруг нет урн. Не самое красивое зрелище на фоне бело-золотой мечети.

Дальше идём под мост, где в кустах находим ещё два колодца. Тропа практически не освещается, слабый свет идёт только от фонарей на мосту. А в зарослях и вовсе кромешная тьма, однако она не останавливает прохожих. Судя по количеству мусора и бутылок от алкоголя, в кустах часто сидят нетрезвые люди. В темноте и состоянии опьянения они могут не заметить люк.

Вторая яма шириной около двух метров. Она также превратилась в урну: внизу в воде плавают сигареты, фантики и бутылки.

В Пензе уже были случаи, когда жители падали в канализационный люк. Например, в 2017 году на улице Ударной Октябрьского района в люк теплотрассы упала женщина. Спасатели доставили потерпевшую на поверхность и передали врачам.

В 2018 году в люк провалилась собака. Она пробыла там две недели, зажатая между бетонными плитами. Волонтёры спасли животное и отправили его на лечение.

В декабре 2012 года в канализационный колодец упал 11-летний ребёнок – яма была прикрыта куском металла и завалена снегом. Проведя на дне колодца в ледяной воде 40 минут, он получил переохлаждение организма.

Кому принадлежат арбековские люки, неизвестно. Скорее всего, они давно бесхозные. Теперь ответственность за них лежит на мэрии, департаменте ЖКХ г. Пензы и администрации Октябрьского района. Мы отправили официальный запрос с просьбой, чтобы все люки закрыли надлежащим образом.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.