6 мая 2019, 06:00
0 2174
0
0

Не хватает напора: как Пенза готовится к выборам муниципальных депутатов

Не хватает напора: как Пенза готовится к выборам муниципальных депутатов

В праздничные выходные в редакцию Первого пензенского портала обратились постоянные читатели. Мы не могли оставить их проблему без внимания и выехали на место событий.

Во дворе многоэтажного дома №20 по улице Рахманинова, который составляют в том числе еще несколько многоэтажных многоквартирных домов, еще в марте этого года произошла авария – порыв на водопроводе. Приехала бригада из Горводоканала: раскопала трубу, поставила заплатку. Затем, на этой же трубе с интервалом в несколько дней произошло еще два порыва на расстоянии двух-трех метров.

Как рассказали нам местные жители, каждый раз приезжала бригада из 5-6 человек. Экскаватор копал, слесари ремонтировали, начальство контролировало: все при деле. Асфальт в местах вскрышных работ в конце апреля, как положено, восстановили.

И можно было бы сказать, что молодцы специалисты Горводоканала: и аварию, и ее последствия ликвидировали оперативно. Но. Как всегда, есть «но».

Итак. Председатель ТСЖ одного из домов, вода в который поступает как раз из этой ветхой трубы, во время ремонта предложил на этом участке (длиной метров 50) положить пластиковую трубу.

С точки зрения здравого смысла предложение правильное. Бригада Горводоканала  две недели сидела  на этой трубе. Сначала искали порывы, потом копали, чинили, закапывали. Потом еще асфальт восстанавливали. Затраты, однако. Тем более, гарантии нет, что на этой трубе порывов больше не будет.

Специалисты Горводоканала ответили твердо, что пластиковых труб нет, и денег купить такую трубу тоже нет. Ну да. Копать, чинить и закапывать деньги видимо есть.

А может, люди боятся без работы остаться. В самом деле, если заменить все ветхие трубы на пластиковые, аварий же не будет. Зачем тогда аварийные бригады нужны, да и начальству не выгодно. Как деньги списывать?

А может быть, не боятся специалисты Горводоканала ничего, а может председатель ТСЖ недогадливый попался. «Забашлял» бы (ах, извините за ужасный жаргонизм, иначе  сложновато эту инфернальную финансовую операцию назвать) и все дела.

Кстати. Контрольный пакет акций Горводоканала находится у администрации города Пензы, представители которой входят в совет директоров ООО «Горводоканал».

И еще один пример. Стоит в этом же дворе ЦТП. В смысле тепловой пункт, который отапливает местные дома и подогревает для них воду. И принадлежит сей пункт муниципальному казенному предприятию «Теплоснабжение города Пензы». В этом ЦТП работают очень веселые люди. Любят они на праздники насосы на подачу холодной воды отключать. Так рассказывают местные жители. Понимаете ли, праздников у нас много, то есть бывает это часто.

Поясним, что это значит. То есть вода идет, но тонкой струйкой, особенно на  самых высоких этажах. А когда звонишь дежурному диспетчеру, тот спрашивает, а какой мол у вас этаж? Аааа, самый высокий, ну, что вы хотите? В самом деле, мало того, что праздник,чтобы еще и вода что ли была? После этих слов чувствуешь себя зажравшимся (опять грубое слово) буржуем (о ужас, где моя вода?!). Вот примерно так себя чувствуют жители на улице Рахманинова.

И эта история длится уже не год и не два, как говорят жильцы. Раньше хоть после скандала насос включали, говорят жители местных домов. А теперь и ухом не ведут. Говорят, это все потому, что раньше у них там на ЦТП был специалист, который следил за работой приборов и автоматики. Но его, конечно,,. сократили. Мы ведь в триллере живем. В самом деле - XXI век на дворе, в нем нет места инженерам.

Думаем, вы уже и без нас обратили внимание, что оба предприятия, которые не дают покоя пензякам на праздники, - муниципальные. Это значит, что самый главный начальник над ними - мэр.

Говорят, любит он везде своими ногами ходить, своими глазами всякие непорядки в городе видеть, чтоб не смог его никто обмануть, и вроде как  если уж поручения дает, лично проверяет исполнено ли. Эх, хорошо бы если у мэра дошли бы руки до Гороводоканала и МКП «Теплоснабжение».

А то ведь жизнь тяжелая пошла. Не только бензин, и хлеб то подорожал. Зарплаты низкие, пару новых ботинок лишний раз не купишь. Это Росстат написал. Даже президент в шоке был. Может статься, что и на выборы не в чем иди будет. Да и зачем?

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.