23 августа 2016, 06:00
2 2292
0
0

Пользователи соцсетей назвали инициативу пензенских депутатов «законом Павлика Морозова»

Пользователи соцсетей назвали инициативу пензенских депутатов «законом Павлика Морозова»

Пользователи соцсетей ожидаемо посчитали законодательную инициативу депутатов регионального парламента, одобренную народными избранниками в минувшую пятницу, возвратом к репрессия 1937 года.

Напомним, поддерживая инициативу Следственного управления региона, депутаты ЗакСобра предложили Госдуме «дополнить Уголовный кодекс РФ  новой статьей, предусматривающей уголовную ответственность за укрывательство преступлений в отношении малолетних». Провинившихся предлагается наказывать штрафами или обязательными работами.

Правоохранители считают, что «необходимость внесения данного законопроекта вызвана ростом количества преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних».

Однако, во всемирной паутине эту законотворческую инициативу пензенцев окрестили «наказанием за недоносительство» и «законом Павлика Морозова».

«Беда в том, что стучать придётся всегда и на всех, потому что любое действие человека может оказаться преступлением, частью преступления или подготовкой к преступлению», - считает один из пользователей ФБ.

«Значит, стучать нужно обо всём, а там уж суд пусть отделяет зёрна от шелухи. Если настучал попусту, то ничего не будет, а если не настучал, а было преступление, тут и хана не бдительному гражданину», - пишет другой пользователь соцсетей.

Учтут ли мнение пользователей соцсетей в Государственной Думе, покажет время. Рассматривать инициативу пензенских депутатов предстоит новому составу российского Парламента. Так что у всех несогласных с «наказанием за недоносительство» и «законом Павлика Морозова» еще есть время убедить в этом кандидатов в депутаты ГД.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    23 августа 2016, 10:30

    Оценка:

    Вижу и здесь поправили, хорошо. Глядишь, хоть чему-то научитесь.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Скептик

    23 августа 2016, 9:43

    Оценка:

    Этот закон обязывает человека сообщать только о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, потому как сами несовершеннолетние, становясь объектом насилия, сообщить о преступлении не могут. А вы переписываете надписи на заборах. Хоть бы закон почитали, прежде чем статьи на эту тему писать.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет