30 апреля 2020, 14:50
0 2413
0
0

Над Рейхстагом реял алый флаг – Пензе передали Знамя Победы (50 фото)

Над Рейхстагом реял алый флаг – Пензе передали Знамя Победы (50 фото)

Мероприятие «Под Знаменем Победы» состоялось 30 апреля на Монументе воинской и трудовой Славы.

Впервые за полтора месяца на улице заиграла военная музыка. Прохожие удивлённо оглядывались – отвыкли уже от праздников. Но сегодня особый день, ради которого можно ненадолго выйти из дома. 75 лет назад 30 апреля над Рейхстагом реял алый штурмовой флаг, ставший Знаменем Победы. Он был установлен военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Людей у монумента собралось непривычно мало: только чиновники, журналисты, волонтёры и военные. Остальные пензенцы решили не нарушать изоляцию и посмотреть торжественное мероприятие по телевизору.

На мероприятие прибыли губернатор Иван Белозерцев, председатель ЗСПО Валерий Лидин, мэр Пензы Андрей Лузгин, глава города Владимир Мутовкин.

В торжественной обстановке Иван Белозерцев передал флаг мэру Пензы. Честь развернуть

Знамя Победы выпала лучшим представителям поискового отряда региона.

Слова «А мы из Пензы» сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни. Это гордость за наших земляков, гордость за нашу страну, гордость за нашу Великую Победу. Дорогие ветераны, низкий вам поклон за то, что вы выстояли в этой войне и победили, - сказал губернатор.

После этого первые лица региона приняли участие в Почётном карауле. Вместе с ними на пост заступили студенты военных учебных заведений и волонтёры.

Принять участие в мероприятии – честь для меня, я отношусь к этому очень серьёзно. Выбор стать военным я сделал не просто так, хочу продолжать традиции великого народа и сделать так, чтобы всех нас окружало мирное небо над головой, – рассказал участник Знаменной группы Пензенского артиллерийского инженерного института Артём Измайлов.

Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая 1945 года на крыше здания Рейхстага в городе Берлине. Знамя Победы было установлено на крыше Рейхстага 30 апреля в 22 часа по берлинскому времени. Более 300 копий Знамени Победы установят на зданиях школ Пензенской области.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.