19 апреля 2019, 06:00
0 2511
0
0

Морозов и Сигаев рассказали, как защищают область от трудовых нарушений, а Канцерова опять не пришла

Морозов и Сигаев рассказали, как защищают область от трудовых нарушений, а Канцерова опять не пришла

В четверг, 18 апреля в Пензенской областной прокуратуре состоялось совещание первого заместителя прокурора области Александра Морозова и заместителя прокурора области Романа Сигаева по вопросам защиты прав граждан в сфере оплаты труда и занятости населения.

Во вступительной речи Александр Морозов сообщил, что до встречи с представителями СМИ сотрудники прокуратуры провели совместное совещание со Следственным комитетом по заявленной на пресс-конференцию теме.

Наибольший интерес у представителей СМИ вызвал вопрос, касающийся серых зарплат и способ борьбы с этим явлением. Неудивительно, ведь данная тема часто всплывает на губернаторских планерках, а первое лицо региона взял вопрос под личный контроль.

Александр Морозов сообщил, что проверки по выявлению работодателей, выдающих зарплаты в конвертах ведутся регулярно прокурорами всех районов.

«Порядка 100 работодателей нарушили законодательство, в отношении них были приняты меры. В результате чего с работниками было заключено около 130 официальных договоров».

С начала 2018 года в регионе было зафиксировано порядка 6 тысяч нарушений трудового законодательства. В рамках принятия мер было привлечено к административной ответственности 566 лиц, к дисциплинарной - 462. с начала года прокуратурой было возбуждено 4 уголовных дела. Кроме того, благодаря действиям сотрудников прокуратуры было погашено 126 миллионов рублей по задолженностям в заработной плате.

Отчет за прошедший год, безусловно, впечатлил, но каковы данные в текущем году?

Александр Морозов не растерялся и привел данные по первому кварталу 2019 года: обнаружено 1430 нарушений трудовых прав граждан, за к административной ответственности привлечено 188 лиц, к дисциплинарной – 118. По материалу прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.

На пресс-конференции прозвучал вопрос, какая сфера является наиболее «богатой» на трудовые нарушения.

Заместители прокурора на секунду задумались, но пояснили, что нельзя с точностью говорить о как-либо одной сфере, с каждым годом ситуация меняется, так, например, в одно время лидировала строительная сфера, но это объяснялось сложностями, возникшими в компании «Пензастрой», позже эстафету переняла промышленность, и ОАО «Пензенский арматурный завод».

Заместитель прокурора области Роман Сигаев подробно рассказал об уголовных делах в отношении работодателей, задолжавших заработную плату.

Так, в 2018 году было расследовано 2 уголовных дела, в результате чего были погашены задолженности в размере 23,5 миллионов рублей перед сотрудниками ОАО «Пензенский арматурный завод». Действия прокуратуры не только восстановили справедливость, но и помогли выбраться компании из процедуры банкротства.

Другим, неплательщиком стал ОАО «Пензпромстрой». В отношении директора компании было заведено уголовное дело, в результате которого была погашена задолженность в 2 миллиона рублей, а виновный понес наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

В целом, конференция с представителями пензенских СМИ прошла на очень дружелюбной волне. По завершению мероприятия пресс-секретарь ведомства акцентировала свое внимание на том, что готова ответить на возникающие вопросы и рада будет помочь журналистам. Удивительно другое. Уже не первый раз прокурор Пензенской области Наталья Канцерова, любимица СМИ, не принимает участия в подобных пресс-конференциях, хотя раньше часто общалась с прессой.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.