15 мая 2020, 06:00
0 7638
0
0

Метамарфозы Заречного. Как одну многоэтажку разделить на два дома и продать котельную трижды

Метамарфозы Заречного. Как одну многоэтажку разделить на два дома и продать котельную трижды

Шлейф краснодарской «золотой судьи» Елены Хахалевой, прославившейся многомиллионными затратами на свадьбу дочери и исключенной из состава президиума Краснодарского краевого суда, «дошел» до Заречного Пензенской области. Сын ее нынешнего коллеги, служит Фемиде в закрытом городе с декабря 2015 года.

Коммунальное бедствие 

История с виртуальным разделением зареченской многоэтажки якобы на два отдельно стоящих жилых дома произошла с одной из новостроек города. Возводить ее начали в 2014 году, а в эксплуатацию ввели в 2018-ом. В проектной документации, а также в положительном заключении государственной экспертизы на проект №13-1-1-0105-14 от 04.07.2014г. она значилась, как «Многоэтажный 4-х секционный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями по ул. Ленина, в микрорайоне 13А г. Заречный, Пензенская область». Сейчас новостройке присвоен адрес ул. Заводская, 8.

Квартиры там приобретались на этапе нулевого строительства. Проект новостройки привлекал покупателей квартирами-студиями и автономной крышной котельной. В надежде значительно экономить на коммунальных платежах за горячую воду и теплоснабжение, молодые семьи с детьми охотно брали ипотеку и терпеливо ожидали новоселья.

Изначально строительство планировали вести два застройщика, затем одна из компаний «Фонд жилья и ипотеки» дошла до банкротства, и все строительные работы взяло на себя ООО «Строительное управление №2».

Ожидающим новоселья горожанам особой разницы не было, кто именно возведет и сдаст дом в эксплуатацию. Сюрпризы этих, казалось бы, чисто технических уступок и договоренностей двух застройщиков, жильцы новостройки ощутили лишь тогда, когда получили первые платежки за коммунальные услуги. Обещанная на этапе приобретения жилья экономия на оплату теплоресурсов по факту оказалась значительно выше, чем в хрущевках и брежневках. Заметить сей факт было не трудно, поскольку многие новоселы пока делают в новых квартирах ремонт, живут в квартирах с централизованным отоплением. 

Тройная продажа котельной?

Инициативная группа жильцов выяснила, что заявленная, как автономная крышная котельная дома, затраты на строительство которой, как общедомового имущества, по закону, (ст. 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ) входят в цену квадратного метра жилой площади, на этапе сдачи дома, оказалась собственностью частной.

Ее, как частное лицо, за 3 миллиона 732 тысячи рублей 86 копеек приобрел директор компании-застройщика, почетный житель города Заречного Юрий Давыдов.

А затем, «12.12.2018 между Давыдовым Ю.А. и АО «Горгаз» был заключен договор уступки прав требования №У-01/АК, данный договор был надлежащим образом зарегистрирован в органах Росреестра, после чего право требования данной котельной перешло к АО «Горгаз»...

20 апреля прошлого года между АО «Горгаз», ООО СК «Мой дом» и Давыдовым Ю.А. был заключен договор уступки прав требования и обязанностей. Данный договор был надлежащим образом зарегистрирован в органах Росреестра, после чего права в отношении котельной перешли к ООО СК «Мой дом». (Из материалов дела №2-44/2020 УИД:58RS 0009-1-2019-002225-81).

В итоге собственники квадратных метров в новостройке стали оплачивать не только фактические затраты на тепло и горячую воду, но и издержки нового владельца котельной, который включил в тариф стоимости 1 Гкал свои затраты на приобретение котельной.

Сумма сделки по уступке прав между Юрием Давыдовым и новым владельцем котельной официально не известна. По слухам — 4 миллиона рублей. Возможно, таким образом директор строительной компании решил компенсировать затраты, которые, компания, возможно понесла тогда, когда изначально планировавшийся деловой тандем с «Фондом жилья и ипотеки» не состоялся.

Собственники квартир поняв, что котельная, строительство которой было оплачено дольщиками, а потом фактически отчуждено из общедомовой собственности, и перепродано третьему лицу обратились в суд с иском о признании права общедолевой собственности на котельную. 

Зареченское эхо «золотой судьи»

В удовлетворении иска им было отказано.

Прибывший в Заречный из Краснодарского края судья Роман Шандрин, проводя судебное заседание в зале, из окон которого видна та самая новостройка, постановил, что многоквартирный 4-х секционный жилой дом, расположенный по адресу г.Заречный, ул.Заводская, 8 является не одним домом, а двумя отдельно стоящими многоквартирными жилыми домами. Один дом Заводская, 8 с 1 по 119 квартиру и второй дом Заводская, 8 с 120 по 264 квартиру.

А это означает, что котельная, расположенная на крыше 3-ей секции второго дома №8 по ул.Заводской является не общедомовым имуществом, поскольку снабжает теплоресурсами отдельно стоящий второй дом №8 по ул.Заводской, кроме того истец проживает в доме, на крыше которого спорная котельная не располагается, а следовательно не имеет права требовать признания автономной крышной котельной общим имуществом многоквартирного 4-х секционного жилого дома.

«Спорный многоквартирный дом под номером 8 по ул.Заводская состоит из двух отдельно построенных корпусов №1 и №2, каждый из корпусов содержит по два подъезда, у данных корпусов нет общих стен, фундаментов, чердаков, подвалов, данные корпуса начинали строить разные застройщики (Фонд жилья и ипотеки г. Заречного Пензенской области и ООО «Строительное управление №2»)», — говорится в решении судьи Романа Шандрина.

Изучая материалы дела (копия документов есть в редакции), мы обратили внимание, что в нем отсутствует, например, проектная документация на строительство дома в материалах дела отсутствует. Нет также заключения экспертизы на проект строительства многоквартирного 4-х секционному жилого дома, которая часто проводится при рассмотрении подобных исков. Сложно сказать, на основании чего в таком случае дом, который вы можете видеть на фото, приведенном выше, признан двумя разными отдельно стоящими домами. Не иначе юридическая коллизия?...

При этом, заместитель прокурора города Заречный Королев и начальник ФГКУ «Специальное управление ФПС №22» г.Заречного Саблин ответили жильцам разделенного дома, что он является одним объектом капитального строительства.

Точку в споре между жителями, прокуратурой города и пожарной службой Заречного с одной стороны и судьей Зареченского городского суда с другой поставит суд апелляционной и кассационной инстанции.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.