31 марта 2021, 06:00
0 1598
0
0

Мокшан поднимут на европейский уровень за 33 миллиона рублей

Мокшан поднимут на европейский уровень за 33 миллиона рублей

После открытия в Лунино первой модельной библиотеки, пензенцы вздохнули от удивления: «разве такое возможно?! И это всего лишь за 20 миллионов рублей». Теперь на очереди Мокшанский район. Давайте повторим былое достижение!

«Межпоселенческую центральную районную библиотеку» ждёт преображение европейского уровня. Её превратят в библиотеку нового поколения, подобную тем, которые построили в Лунинском и Кузнецком районах. Их называют «модельными».

Чем модельная отличается от обычной библиотеки? Модельная библиотека использует новейшие технологии, располагается в благоустроенном помещении с современным дизайном. Сложно поверить, что такая библиотека стоит чуть более 20 млн. рублей. Это библиотеки европейского уровня, которые открываются в райцентрах за счет федеральных средств в рамках нацпроекта «Культура».

На Мокшанскую библиотеку потратят ещё больше: 33 миллиона рублей. Тендер на реконструкцию библиотеки выиграло ООО «Авантаж-Плюс». Гендиректор – Аркадий Ключников. У компании уже было 13 госконтрактов, этот будет четырнадцатым.

В обновлённой МЦРБ Мокшана построят арт-холл, конференц-зал на 40 мест, читальный зал для молодёжи с мультимедиа, читальный зал для взрослых и детей, книгохранилище.

Модельных библиотек в Пензенской области пока две. Первая – в Лунинском районе – открылась прошлым летом, и в неё сразу записалось 4 тысячи человек. Четверть из них – дети до 14 лет.

Жители посёлка Лунино с восторгом приняли новую библиотеку. Они рассказали, что дети после долгой репетиции уходили домой в слезах, просили остаться ещё на часок. О чём это говорит? Нелюбовь к чтению у молодёжи можно вылечить. В этом помогут такие библиотеки. В них приятно читать, отдыхать, учиться и заниматься в кружках.

Давайте детально рассмотрим это чудо-здание. В залах лунинской библиотеки поставили электронные столы с играми для детей, игровую приставку с очками виртуальной реальности. Для взрослых сделали мини-кинотеатр. Все книги снабдили чипами, чтобы быстрее находить нужное произведение. Не удивительно, что в неё тянется молодёжь.

В планах министерства культуры Пензенской области возвести не менее 11 модельных библиотек до 2024 года. И это большой скачок. Конечно, до библиотек в Берлине, Копенгагене или Ницце далеко, но прогресс колоссальный! Не пора ли построить такую библиотеку в Пензе?..

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.