18 марта 2020, 06:00
0 6118
0
0

Коронавирус в Пензе: ТОП-5 фейков, которые создают хаос

Коронавирус в Пензе: ТОП-5 фейков, которые создают хаос

Как положено в любой чрезвычайной ситуации, уже появились неприятные сетевые персонажи, которые пытаются спровоцировать массовую истерию с помощью фейковых вбросов. Мы составили топ-5 новостей из пензенских чатов и соцсетей, в которые нельзя верить.

Вертолеты дезинфицируют город

Пожалуй, самый дикий фейк из всех. Распространяется в мессенджерах как вирус. Якобы, некто из военной части сообщил, что ночью с 23 часов до пяти утра над городом будет летать вертолет (возможно голубой – прим.ред.) будет распылять над городом лекарство для дезинфекции. Граждан просят закрывать окна и балконы. Полная чушь, которая распространялась также в мессенджерах в других регионах. В частности, аналогичная картинка была вброшена в паблики Краснодарского края.

Коллеги из издания «ПензаИнформ» удачно пошутили над авторами глупой новости, доведя ее до полного абсурда. Мы правда посмеялись от души!

Штрафы за школьников и студентов

Очередной фейк, который гуляет по родительским чатам. Якобы, в городе будут проводиться какие-то рейды в поисках школьников в транспорте, школах, кружках, секциях, на улицах… Если найдут с родителей непременно штраф!

А вот студенты и студентки – взрослые мальчики и девочки. Пора бы и самим платить за себя. В соцсети и чаты начали вбрасывать информацию, что за пребывание в общественном месте со студента могут слупить 80 тыс. штрафа! У кого-то год обучения столько стоит, ну вы серьезно?! Конечно же и первая и вторая информация – больной бред. Ее официально опровергают уполномоченные ведомства.

Школьники заразились

Байка для любителей фильмов и игр про зомби-апокалипсис в школе №49. Якобы, именно в этом заведении обучается сын первой женщины, заболевшей коронавирусом в Пензе. И теперь школьники из 49-й массово перезаражались. Факт массового заражения также официально опровергнут:

«Новых госпитализированных с подозрением на коронавирус нет. Как был один человек, так один и остался. У членов семьи госпитализированного результаты анализов отрицательные», - сообщила пресс-секретарь губернатора Пензенской области Дина Черемушкина.

Вы тут не гуляйте

Очередной шедевр больной фантазии троллей вылился в группу «Черный список Пенза». Автор новости утверждает, что вокруг 76 школы запретили гулять людям. Иначе штраф в 2000 рублей. Этот фейк, как и другие, напоминает новости о карантине в Москве. Только там обещали, что улицы будет патрулировать Росгвардия. Позднее подобный сценарий, а вместе с ним и полную остановку движения общественного транспорта и метро опровергла вице-мэр Москвы Анастасия Ракова. В Пензе вокруг школ гулять тоже можно, расслабьтесь.

Самый глупый фейк – человек из Кемерово

Это, пожалуй, самый глупый вброс, который мы прочитали за последнюю пару суток. На самом деле регион не важен, в разных чатах разные варианты. Где-то говорится о Кемерово, где-то о Владивостоке, где-то о Московской области. Согласно воображению автора, приезжий из другого города является тайным носителем коронавируса. Он ходит по учебным заведениям Пензы и пытается устроиться на работу. Это тоже полный бред.

Ложь по обычному сценарию

Подобную картину мы уже наблюдали в ситуации с пожаром в ТЦ «Зимняя вишня», когда профессиональные тролли и пранкеры нагнетали информацию, что на самом деле погибли не десятки, а сотни людей. Авторы фейковых постов играют на недоверии граждан к власти. На стереотипе, что правду, реальные последствия от них на 99% скрывают. Этот обычный психологический прием в 2018 году сработал в Кемерово. Многие поверили, что трупы из торгового центра везут в какие-то секретные морги.

Позже сетевые тролли оторвались на трагических событиях в Чемодановке, которые произошли летом 2019 года. Наверное, именно тогда пензяки получили повышенный иммунитет к сказкам сетевых разводил. Главная цель которых – вывести людей из равновесия и побудить их на неадекватные поступки, посеять страх и панику. Летом прошлого года нас пугали тысячами цыган, которые едут в Пензу на расправу и скупают бензин. Врали про поджоги машин, про комендантский час в городе и прочее.

В этот раз тролли не стали придумывать ничего нового. Нас пугают теми же самыми сказками. Мы можем с уверенностью сказать, что все пять приведенных выше новостей абсолютная ложь, не верьте и не распространяйте ее. Аналогичные сообщения отправляют жителям разных регионов страны с одной целью - запугать.

А вам, уважаемые читатели, мы желаем здоровья, спокойствия и полного отсутствия паники. Коронавирус и карантины пройдут, вот увидите.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.