3 апреля 2020, 06:00
0 6182
0
0

Коронавирус в Пензе: что происходит на улицах города после недели самоизоляции

Коронавирус в Пензе: что происходит на улицах города после недели самоизоляции

В маске и с камерой мы вновь прошлись по центральной улице Пензы. В этот раз уделили внимание транспорту, общепиту и соблюдению самоизоляции. А ещё подглядели, как полиция ловит нарушителей.

За два дня до всеобщей изоляции 1pnz опубликовал репортаж с улицы Московской. Тогда торговые центры и кафе были открыты, а люди свободно гуляли. С тех пор многое изменилось: вышло постановление об изоляции, начались всероссийские каникулы, появилась полиция на улицах. Не нарушая постановления губернатора, корреспондент отправилась в центральную аптеку за лекарством. А по дороге посмотрела, образумились ли за неделю нарушители изоляции.

Журналистская ш(утка)

Пензенские автобусы набиты людьми, не протолкнуться! Об этом написало 1 апреля одно из пензенских интернет изданий и даже фото прикрепило. По мнению авторов поста, переполнение транспорта – результат работы по графику выходного дня. Количество рейсов значительно сократилось, но остались люди, которые едут утром на работу. А ведь в толпе любая зараза разлетается быстро. Позже запись удалили, а перевозчики назвали информацию фейком. Мы проверили, кто был прав.

Пришла на остановку в 7:20. Автобуса ждала почти полчаса, а приехала – маршрутка с таким же номером. Со 2 апреля транспорт большого класса вместимости маршрутов № 66, 70 и 82с заменили на маршрутные такси.

В пропахшей антисептиком маршрутке места хватило всем. Пассажиры, которые едут на работу каждый день, высказали своё мнение: «Выезжаю в 7 утра – автобусы почти пустые. Разговоры про толпы народа – глупость»; «Хорошо, что автобусы и троллейбусы убрали. В них никакого толку, везут по три человека».

На обратном пути поменяла маршрут и села в автобус. В нём народа было ещё меньше.

«Даже в час пик автобусы пустые. Вчера за весь день было 150 пассажиров», - рассказала кондуктор. Поэтому новость о набитом людьми транспорте – просто «утка». А шутить даже в День смеха так не стоит.

Общепит закрылся… или нет?

На центральной улице непривычно тихо. Двери ТЦ, кафе и ресторанов закрыты. Вот и хорошо: любителям погулять по магазинам теперь некуда идти, остаётся лишь дома сидеть.

Весь общепит перешёл на дистанционную торговлю. Подождите, или не весь? В центре ещё остались небольшие пекарни, продающие пирожки на вынос. Несмотря ни на что, хитрые предприниматели продолжают торговать. По дороге встретились пять пекарен, две из них открыты.

Кто-то оказался более сговорчивым и выполнил постановление губернатора. О том, законна ли такая торговля, напишем в скором времени.

Нарушаете, бабуля?

Теперь улицы патрулирует полиция, чтобы неповадно было без дела разгуливать. В основном, сотрудники подходят к пожилым гражданам и мягко просят их вернуться домой. Напомним, что 30 марта людям старше 65 лет запретили выходить на улицу.

Улицы патрулируют небольшие группы полицейских. Они объясняют пензенцам правила режима и могут даже проводить до дома. Теперь злостным нарушителям вне зависимости от возраста придётся заплатить штраф, если они нарушат предписание Роспотребнадзора.

А как с гуляющими подростками? Угроза ли штрафа подействовала или ответственность проснулась, но молодые люди пожертвовали весенними прогулками. Пешеходная зона опустела.

На площади Ленина тоже тихо. Иногда появляются редкие прохожие в масках.

Итак, людей в центре города стало в разы меньше. И это прекрасно – мы, наконец, осознали, что без этого врага не победить. Но пока ещё есть пензенцы, которые самоизолировались, самоизолировались – да так и недосамоизолировались. Они гуляют без надобности и не носят маски. Теперь у них есть второй шанс и целый месяц, чтобы свыкнуться с ограничениями и начать их соблюдать.

P.S. Журналисты «Первого пензенского портала» работают удалённо, соблюдают режим самоизоляции и не покидают дом без веской причины. Основной целью поездки была покупка лекарства, фотосъёмка проводилась по дороге. Корреспондент не выезжала за рубеж, не находится на карантине и не имеет предписаний об изоляции. Для профилактики она надела медицинскую маску, старалась соблюдать дистанцию, а по прибытии домой обработала технику дезинфицирующим средством.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.