23 июня 2020, 06:10
0 2341
0
0

Как скорбит Пенза. Город почтил память павших в Великой Отечественной войне (фоторепортаж)

Как скорбит Пенза. Город почтил память павших в Великой Отечественной войне (фоторепортаж)

79 лет назад немецко-фашистские войска вторглись на территорию СССР. 22 июня жители Пензы отметили День памяти и скорби.

Память воинов почтили у Храма Михаила Архангела. В честь погибших митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим сослужил молебен. Хор храма-часовни, иереи и дьяконы исполнили богослужебные песнопения.

Провести богослужение пришлось снаружи храма – да, снова коронавирус. А куда деваться?

Перед началом официальной части госслужащие немного расслабились и беседовали. Из-за вируса чиновники, здороваясь, не пожимали руки. Однако спикер регпарламента Валерий Лидин оригинально вышел из положения. Он приветствовал коллег, по-дружески ударяя кулаком о кулак.

Так он поздоровался с Василием Трохиным и Вадимом Супиковым. Руководитель фракции «Единая Россия» перестраховался и надел медицинские перчатки – хоть руки пожимай, хоть давай «пять».

Василия Трохина развеселило необычное приветствие главы ЗСПО. Он сразу обсудил это с Вадимом Супиковым.

Прибыл и космонавт Александр Самокутяев. А также городская «верхушка» - мэр Андрей Лузгин, глава гордумы Владимир Мутовкин.

Ровно в 12:15 по московскому времени объявили минуту молчания – в это время советские граждане узнали о начале войны. Акция прошла по всей России.

Руководила «парадом» начальник управления культуры Пензы Вера Фейгина. Однако программа не была насыщенной: всё-таки для массовых выступлений пока рано. Но даже единственная исполненная песня тронула публику до слёз.

Затем прибывшие возложили цветы к Монументу воинской и трудовой Славы пензенцев. Среди них были не только госслужащие. Юнармейцы, пенсионеры, дети и другие жители города поклонились падшим солдатам и оставили у подножия алые цветы.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.