9 августа 2017, 06:55
0 1994
0
0

Как пензенцам вернули миллион. Центр защиты прав граждан вступился за жителей улицы Кижеватова

Как пензенцам вернули миллион. Центр защиты прав граждан вступился за жителей улицы Кижеватова

Для большинства пензенцев коммунальная арифметика – запутанная наука. Как правило, мы оплачиваем квитанции, не задумываясь о суммах, которые нам начислили. Как удалось выяснить опытным юристам и правозащитникам в большинстве случаев сумма за коммунальные услуги может быть сильно завышена. Как сохранить свои деньги и не переплачивать ежемесячно?

Только за текущий год пензенский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» вернул жителям пензенских многоэтажек миллион рублей. Юристам Центра удалось добиться перерасчетов и «рассекретить» нехитрые схемы пензенских «управляек». В Центре защиты прав граждан Первому пензенскому порталу рассказали, что чаще всего для увеличения счета в квитанции управляющие компании «раздувают» площадь дома. В пример специалисты приводят девятиэтажку по адресу улица Кижеватова, 20.

- По документам общая площадь дома составляет 9 тыс. 142,7 квадратных метра. Именно она указывается в квитанциях. Но площадь жилых помещений меньше – 7 тыс. 942,1 квадратных метра. – Объясняет директор Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Кирилл Ледяев. – Все остальное, кроме жилых помещений, то есть квартир является общедомовым имуществом. Это лестницы, площадки, подвалы и чердаки с коммуникациями. Путем простого вычитания получаем, что она в данной девятиэтажке составляет 1 тыс. 200,6 квадратных метра. Открываем квитанции, которые присылала жильцам управляющая компания, и обнаруживаем, что в ней указана другая цифра: 2 тыс. 351 квадратный метр. Таким образом, «управляйка» завысила площадь общедомового имущества почти в два раза!

Когда пензенцы обратились в центр и юристы разобрались со всеми тонкостями начисления «коммуналки» удалось быстро решить проблему. Оказалось, что УК приписывала лишние метры в квитанции четыре месяца подряд.

- Таким образом, управляющая компания собрала лишних 225 тысяч рублей. Эти деньги удалось вернуть людям – мы добились перерасчета, - рассказывает господин Ледяев.

По словам специалистов Центра защиты прав граждан, таких домов в Пензе – сотни. Они рекомендуют пензенцам внимательно вчитываться в квитанции, а в случае, если они почувствовали какую-то ошибку или обман, не бояться защищать свои права.

- Этот дом – очень яркий пример, именно здесь УК удалось заработать самую большую сумму на приписках. По опыту, как правило, мы делаем перерасчеты от 100 до 150 тыс. рублей на один многоквартирный дом, - заключает директор Центра.

По словам Кирилла Ледяева, в большинстве случаев жильцы не знают, куда обращаться, чтобы отстоять свои права. В Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» пензенцам всегда готовы помочь опытные юристы, которые выработали четкий алгоритм действий во всех подобных случаях.

Автор фото: Олег Кузнецов. Источник фото: www.2semechki.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.