25 декабря 2017, 06:00
0 4406
0
0

«Изящный» «Лайф»: письма с угрозами, фото должников…как это было у «симакинского» коллектора в 2017-м

«Изящный» «Лайф»: письма с угрозами, фото должников…как это было у «симакинского» коллектора в 2017-м

Судебные приставы наказали коллектор «Лайф» уже три раза, на подходе четвертый. Смотрим, за что.

2017 год стал для коллекторов кошмаром. С 1 января вступил в силу новый закон, ограничивающий их деятельность и обучающий манерам. Теперь ни побить должника, ни поугрожать, ни попортить имущество… – иначе штрафы. Да что там говорить – запретили звонить ночью! Как выбивать долги в таких условиях?!

Но некоторые целеустремленные коллекторы не останавливаются перед трудностями и потихоньку-полегоньку пробуют и в гуманный год применять прошлые нечистоплотные методы – вдруг, прокатит. Вот, к примеру, всем знакомое ООО «Лайф» – первый [из двух] официальный коллектор в Пензенской области.

ООО «Лайф», по данным kartoteka.ru, зарегистрировано по адресу агентства недвижимости «Доки 24/7» Натальи Симакиной, которой также принадлежит микрокредитная компания «Айрис» (или «Легкие бабки»). Коллектор «Лайф» учрежден Максимом Симановым, его генеральный директор – Никита Решетников.

«Лайф» в 2017 году легкой поступью продвигался по тонкому льду человечного законодательства. Пробовал отступать от норм изящными способами – с помощью угроз, например... Правда, в итоге все равно проваливался.

  • Вот, к примеру, гражданка Салмина Ю. сообщила в УФССП по Пензенской области о письмах от «Лайфа», «которые имеют угрожающий характер, в результате ей пришлось уволиться с работы» (выдержка из постановления 11 Арбитражного апелляционного суда от 12 декабря 2017 года). По этому делу ООО «Лайф» привлекли к ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.
  • Вот похожая ситуация – гражданке Еруслановой С. «Лайф» прислал письмо, «содержание которого носит угрожающий характер, искажает действующее законодательство об исполнительном производстве и вводит в заблуждение относительно последствий неисполнения обязательств в случае возбуждения исполнительного производства, а также в неуказании в данном письме адреса электронной почты кредитора и банковских реквизитов для погашения задолженности» (выдержка из постановления 11 Арбитражного апелляционного суда от 20 декабря 2017 года). Штраф для ООО «Лайф» тут составил уже 150 тыс. рублей.
  • А вот на входную дверь соседок должницы Мещеряковой Т. «Лайф» налепил листовки с ее фотографией и информацией о сумме задолженности (выдержка из постановления 11 Арбитражного апелляционного суда от 6 декабря 2017 года). «Лайф» тут отделался предупреждением, так как нарушил закон впервые.

Всего таких иска от судебных приставов к бесстрашному коллектору в 2017 году пока четыре, все по ч.2 ст.14.57 КоАП. Последний принят к производству 11 декабря. Добьет «Лайф» до «пятерочки» или остановится с экспериментами? Будет видно 31 декабря.

К слову, второй официальный коллектор в Пензенской области – ООО «Право» Тамары Борискиной, которой также принадлежит боулинг-клуб «Страйк» – в судебных тяжбах на тему нарушений нового ограничительного закона до сих пор замечен не был. 

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.