22 августа 2016, 06:00
0 2454
0
0

Изменения в деле о пищевом маке: химика Зеленину будут судить присяжные

Изменения в деле о пищевом маке: химика Зеленину будут судить присяжные

15 сентября начнется суд над экспертом, давшим неугодное ФСКН заключение о содержании наркотических веществ в пищевом маке

Брянский областной суд отказался в очередной раз отправить в прокуратуру уголовное дело в отношении заведующей химико-аналитической лабораторией Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольги Зелениной. Напомним, что химика и других фигурантов уголовного дела обвиняют в подготовке к сбыту наркотиков, якобы содержащихся в 42 тоннах кондитерского мака.

На заседании суда, которое состоится 15 сентября, суд приступит к отбору присяжных.

«Суд уже в третий раз пытается рассмотреть это дело, и мы сразу же заявили ходатайство о возврате его прокурору из-за многочисленных нарушений. Так и не были устранены все противоречия, на которые этот же суд обратил внимание, когда возвращал в очередной раз дело прокурору в конце прошлого года. В итоге суд сегодня отказал нам в нашем ходатайстве», – заявил в интервью РАПСИ адвокат Евгений Губин.

Дело Зелениной тянется еще с 2011 года, когда Ольга Зеленина, будучи специалистом пензенского НИИ сельского хозяйства по просьбе предпринимателя Сергея Шилова в качестве специалиста дала о том, что ввозимые им через брянскую таможню 42 тонны мака не содержат наркотиков. Однако эксперты ФСКН назвали это заключение антинаучным и возбудили в отношении женщины уголовное дело.

Заключение Зелениной

«Согласно ГОСТ 52533-2006 содержание наркотических веществ в пищевом маке не допускается. Указанное вами количество морфина и кодеина показывает, что их содержание в семенах мака пищевого составляет 0,00069 и 0,00049% соответственно.

Столь низкое содержание опийных алкалоидов позволяет их выделить и идентифицировать только в очень хорошо оснащенных химикоаналитических лабораториях.

Согласно методическим рекомендациям «Определение вида наркотических средств, получаемых из конопли и мака» для экстракции опийных алкалоидов требуется 50-кратное количество хлороформа. Теоретически, в перерасчете на указанное вами количество семян мака пищевого - 42405294,1 г - для экстракции алкалоидов потребуется два миллиона сто двадцать тысяч двести шестьдесят четыре литра и 700 мл хлороформа. Практически выделить 295,721 грамма морфина и 209,186 грамма кодеина из данного объема семян мака пищевого нельзя».

Почему же судят химика?

Даже если сопоставить расходы на закупку сырья с таким низким содержанием опиатов и двух тысяч тонн хлороформа со стоимостью наркотика, который можно теоретически, по заявлению Ольги Зелениной, можно получить из 42 тонн пищевого мака, получится совершенно абсурдный результат. Да и вообще, представляют ли себе эксперты ФСКН, сколько это – две тысячи тонн? Подскажем – это более полусотни железнодорожных цистерн объемом 38 кубических метров. То есть, целый эшелон. В связи с этим напрашивается вполне закономерный вопрос об уровне интеллекта человека, всерьез решившего получить мизерное количества наркотика из объема сырья, измеряемого железнодорожными вагонами.

Однако, все дело тут, скорее всего, в самом законе. Получается, что если из целого вагона сырья можно получить хоть грамм наркотика, закон включается и принимается перемалывать своими жерновами бизнесменов, экспертов и прочих, ничего не подозревающих граждан. Тогда, быть может, стоит задуматься не только о букве, но и о духе Закона?

Фото: bryansktoday.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.